Кто будет премьером?

По мнению специалистов, кресло премьер-министра займет кто-то из первых замов губернатора Морозова

По первоначальному варианту Премьером вновь создаваемого Правительства Ульяновской области должен был стать сам Морозов.

Но уставная комиссия 15 апреля решила по-другому: председатель правительства назначается губернатором с согласия ЗСО. Так записано в проекте Устава области, который может быть принят сегодня, если слушания в ЗСО перейдут в режим заседания.

Будет ли утвержден Устав сегодня – вопрос, так как имеются разногласия в самой большой фракции «Единая Россия». Там все еще отзывается предвыборный «шамановский раскол», поэтому структура дает сбои. Внутри нее есть несколько течений, ведущих меж собой глухую подковерную борьбу.

Но в связи с отчетом губернатора за 100 дней и внесением целого пакета законов и перспективных программ – повестка дня сегодня загружена донельзя. Не исключено, что для принятия нового Устава депутатам придется собираться на внеочередное заседание. Обычно так и делается. Все равно это будет на днях, то есть очень скоро. И вопрос – кто станет председателем правительства – стоит уже сегодня. Масса слухов и предположений роится среди политбомонда и его ударной части – депутатов. Майер или Иванов, один-практик, другой-теоретик, или появится третий? А вдруг вернется кто-то из московских ульяновцев. В любом случае – инициатива за губернатором. Именно он вносит кандидатуру будущего премьера на рассмотрение депутатам.

Кстати, в новый вариант Устава внесено и другое изменение – вместо Главы администрации региона будет Губернатор области.