Алексей Гордеев: Варяги развалили село

Именно такую оценку дал министр состоянию сельского хозяйства в нашем регионе после правления генерала

И нельзя с ним не согласиться, тем более, нам, ульяновцам, которые на своей шкуре испытали «грабеж» пиорунских, ильинских и иже с ними…

Они думают не о том, как возродить плодородие почвы, как преумножить поголовье скота, а только о своих собственных карманах, о толщине кошельков, набухающих за счет тотальной распродажи села… Правление Шаманова и его команды в Ульяновской области тому наглядный пример, – таков смысл интервью Министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева газете «Коммерсант Дейли» после посещения Ульяновска. Хорошо, что министр приехал до посевной и увидел собственными глазами все, иначе бы не поверил. Что же лицезрел Гордеев из наследия генерала и его клики?

– 900 тыс. га нераспаханной несколько лет плодородной земли, что составляет 60% пахотных земель области.

– 2 млрд. 750 млн. кредиторской задолженности сельхозпроизводителей.

– Около 100 нерентабельных и разоренных хозяйств.

– Крупный рогатый скот, чье поголовье за годы шамановщины сократилось на 11 тысяч, свиней на 12,7 тыс. голов, птицепром исчез совсем (загублено или продано 1 млн. 293 тыс. голов птицы).

– Сельхозпроизводство, чья продукция уменьшилась наполовину в сравнении с 2000 г.

– 11 домов, построенных (в селах области) за 4 года.

– Деградированную социальную сферу села.

Все это увидел министр и дал свою оценку шамановщине в солидном федеральном издании. Но это не все.

Отсюда напрашивается другой вывод. Гордеев не простой министр, а весьма близкий к Президенту, и его слово в Кремле имеет вес. Не случаен, видимо, и его визит, состоявшийся сразу после посещения Шамановым мест, «где ему было хорошо». Из этого факта аналитики делают однозначный вывод: муссируемый оставшимися в области шамановцами слух о вероятном назначении генерала представителем Президента на ПФО – не более чем блеф. Устами главного агрария страны Шаманову дана оценка близкого круга Президента. И оценке этой не позавидуешь, потому что она истинна.