Навести порядок на левом берегу

Такова была главная задача, поставленная во вторник на аппаратном совещании в администрации Заволжского района главой города Сергеем Ермаковым

Проблемам района несть числа

По сложившейся традиции, каждую неделю аппаратное совещание проходит не только в мэрии, но и в одном из четырех районов Ульяновска. На этот раз подошла очередь Заволжья. Перед главой города Сергеем Ермаковым и главой районной администрации Владимиром Николаевым отчитались о положении дел на левом берегу представители правоохранительных органов, руководители коммунальных предприятий.

Вызывает большое беспокойство криминогенная обстановка в районе. Возросло количество особо тяжких преступлений, разбоев, грабежей. Невысок процент раскрываемости противоправных деяний. Настоящую охоту преступники развернули за сотовыми телефонами. Неблагополучна обстановка и с незаконным оборотом алкоголя. Остро стоит проблема несанкционированной торговли: небогатое население стремится продавать товар сомнительного качества где попало, и в этих случаях соблюдать санитарные нормы далеко не всегда удается. Когда к бабушкам-торговкам подходит милиция, они возмущаются: мол, не дают заработать лишнюю копейку. По мнению главы города, в этом направлении нужно проводить ежедневную профилактическую работу, препровождая желающих торговать на рынки. Еще одна головная боль районной администрации – незаконные парковки. Однако сегодня мэрия полна решимости навести в этой сфере порядок. Кстати, создана группа под руководством заместителя мэра Дмитрия Рябова, которая будет инспектировать Заволжье, выявлять недостатки и контролировать их устранение. Как правило, раз в неделю Сергей Ермаков лично осматривает внешний вид какого-либо из районов.

Самую главную задачу на сегодняшний день глава города видит в необходимости уборки в районе. Многие жители Заволжья трудятся сегодня, приводя в порядок территорию вокруг своих домов, организаций, предприятий. Кроме того, 23 и 30 апреля пройдут традиционные субботники, после которых район должен стать чистым и ухоженным. Хочется надеяться, что эта будущая чистота продержится долго. Надо отметить, что с арендаторами зданий, с хозяевами фирм и предпринимателями администрация района не намерена церемониться при решении вопросов благоустройства. Расторжение договоров, лишение лицензии на деятельность – для нерадивых бизнесменов малоприятны.

К сожалению, средств на благоустройство в городском бюджете не хватает, в коммунальных предприятиях ощущается задержка зарплаты. Колоссальных денег требуют заволжские дороги, которые после зимы и паводка требуют капитального ремонта. Они изношены на 80%. Решено залатать самые проблемные участки, в частности, яму, которая является причиной пробок в районе железнодорожного переезда между Верхней Террасой и Новым городом. Планируется также обновить

стелы с надписями «Ульяновск» и «Заволжский район» на въезде в город и у Волжского моста.

Также в Новом городе не решена проблема ливневой канализации, на содержание которой требуется более четырех миллионов рублей в год. При нынешних финансовых трудностях, конечно, не до скверов и клумб с цветами. Если даже на Венце эта работа проводилась слабо, то Заволжье в этом смысле было вообще обделено. Участники аппаратного совещания решили, что мероприятия по озеленению района все равно проводить необходимо. По крайней мере, к праздникам побелят деревья.

Заволжье готовится к празднику

Конечно, такое событие, как 60-летие Победы, городу необходимо встретить чистым, ухоженным и опрятным. Заволжский район тоже к этому стремится. Разработан план праздничного оформления улиц и фасадов зданий. Для этого привлечено 28 крупных предприятий торговли, 19 промышленных объектов, 8 зданий муниципальных предприятий коммунального хозяйства, 23 объекта, расположенных на Димитровградском шоссе. Заключены договоры с рекламными агентствами, и с 20 апреля начался монтаж праздничной атрибутики на зданиях. Подготовлены 8 установок-флагодержателей. Флаги же в количестве 900 штук изготовят школьники Заволжского района. МУП «Новый город» подготовит пять растяжек, которые повесят в районе путепровода, на улице 40 лет Октября и проспекте Ленинского Комсомола. Для чествования ветеранов с 3 по 9 мая будут организованы торжественные банкеты в четырех кафе и одном ресторане. Заготовлено 100 продовольственных пайков, которые будут доставлены по адресам проживания инвалидам и участникам войны, тем, кто по состоянию здоровья не сможет прибыть на чествование. 9 Мая у Дома связи будет установлена полевая кухня. Всего их в районе предполагается разместить четыре. Памятники Дееву и врачу Михайлову будут подремонтированы. Сейчас ведется установка световых и контактных опор, на которых будут флаги.