Спасибо, сестричка!

В Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов войн открылась выставка, посвященная подвигам медицинских работников в годы войны.

– Я один из тех, кто видел работу госпиталя почти с самого начала, – рассказывает Герой Советского Союза майор Дмитрий Старостин. – Меня тогда привезли на серьезную операцию. Спасибо всем врачам, кто помог мне остаться на этой земле! Ведь дело не только в лекарствах, но и во внимании, заботе людей: хирургов, сестричек. Я могу сегодня назвать имя одной из медсестер, которая ежедневно делала мне перевязки огромнейшей раны на ноге. Это Катя. Я называю ее по имени, потому что она девчонка была тогда, – сдерживая слезы, продолжает Дмитрий Яковлевич. – Да и я молодой был, юноша еще, всего 25!..

Торжественная встреча ветеранов и медицинских работников, посвященная открытию экспозиции, продолжалась более часа. Как и положено, перерезали красную ленточку. После этого состоялась первая экскурсия. На стендах – письма с фронта, стихи, сочиненные на привалах… Ветераны, бережно листая альбомы с фотографиями, вспоминают боевые годы. Они помнят, как хрупкие девушки-медсестры, отработав день, не спешили домой. Они шли сдавать кровь, обстирывать раненых, ухаживать за тяжелобольными…

60 лет прошло. Чтобы не стерлась память о войне, сотрудники госпиталя с большой любовью собирали материалы для этой выставки, вечерами, после смены, часами просиживая в архивах и библиотеках.