Жадность олигархов – трагедия для народа

За многомесячную задержку зарплаты заволжской прокуратурой на хозяина «Володарки» Олега Фельдмана заведено дело. Он уже привлечен к административной ответственности

Все-таки олигархи – жадный народ, слишком жадный. Это основной синдром их жизни. Купить подешевле, продать подороже, в том числе рабочую силу. У них это в крови, и голос разума тут молчит.

Пример с олигархом Абаниным, ныне подследственным, должен был научить остальных многому. Но не научил. Поймали еще одного – Олега Фельдмана, хозяина «Володарки». Всю зиму они с братом издевались над жителями Верхней и Нижней Террасы, прежде всего, над детьми. Это они в январские морозы в школы подавали из своей котельной холодную воду в системы отопления. Замерзали и закрывались учебные заведения по их вине. Эпидемия гриппа захлестнула школьников, сидящих в нетопленных классах, детей в детских садиках. Они, Дима и Олег Фельдманы, экономили на здоровье людей, потому что для них главное, чтобы был «навар».

Видимо, не стояли в стороне коммерческий директор предприятия Лев Вайсман, его жена Наталья Вайсман, начальник экономического управления, и, конечно же, главный инженер Борис Рафаилович Гринберг.

Вся эта теплая компания задолжала рабочим «Володарки» более 20 млн. рублей. «Свадебный» генеральный директор Давыдов на заводе даже не появлялся. Голодные володарцы бастовали, грозились перекрыть мост через Волгу, а Фельдманы и Вайсманы, купаясь в роскоши, гадали, куда поехать на отдых – на Гаити или на Кипр? Три года не получали зарплату в цехе №82. А 200 рабочих цеха №67, полгода работающих без денег, в июне вышли на улицы, но олигархам было все равно, они просто не платили. Они улыбались на банкетах Шаманову и Романенко, а те хлопали им по плечу. Было хорошо и тем, и другим.

Но возмездие настало. Власть в регионе поменялась. Прокуратура Заволжского района возбудила дело на Олега Фельдмана. Пока только на одного. Но это лишь первая ласточка, первое звено в цепи, удушившей мощнейший оборонный завод России. Надо полагать – правосудие вытащит всех и воздаст «всем сестрам по серьгам». Удивляет совпадение. Абанин – на Механическом, Малафеев – на «Контакторе», Фельдман- на «Володарке» – все заводы оборонные, их директора – олигархи, схема одна и та же: рабочим – шиш с маслом, себе – миллионные зарплаты, а завод – к банкротству. В этой их мистической общности – общая совковая ментальность, они так и заморозились на уровне кооперативов и центров НТТМ, из которых выросли. Причина – нет особого стимула что-то выдумывать и развиваться. Главное – побольше хапнуть и подальше отскочить.