В Швейцарии по запросу США задержан бывший министр энергетики России Е. Адамов.

Его обвиняют в мошенничестве и хищении в особо крупных размерах. Адамову собираются предъявить обвинения в хищении у министерства энергетики США 9 миллионов долларов, которые изначально выделялись на утилизацию ядерных отходов в России. Население нашей области также имеет достаточно оснований для благодарности экс-министру. Именно он и его заместитель, а впоследствии депутат Госдумы от Ульяновской области г-н Иванов в свое время многое сделали для того, чтобы продавить через Госдуму закон, разрешающий ввоз и захоронение иностранных ядерных отходов на территории России. Теперь примерно раз в полгода к нам в область ввозят эти отходы. Кстати, когда Адамов с Ивановым продавливали через Госдуму закон, они утверждали, что это даст возможность пополнить тощие региональные бюджеты. Так, стоит ли после обвинений американцев в хищении 9 млн. долларов спрашивать, почему мы живем в условиях непрекращающегося энергетического кризиса? Выходит, что эти ядерные деньги просто напросто оседают в карманах группы заинтересованных лиц? В Питтсбурге у Адамова есть дом стоимостью в 200 тыс. долларов. В столице Швейцарии Берне, где бывшего министра арестовали, учится его дочь и на её имя заведён счёт в местном банке на 250 тыс. долларов. В 2001 г. Адамов и Иванов были отправлены в отставку в связи с подозрением в коррупции. Однако в России этим дело и ограничилось. Пришлось американцам со швейцарцами самим разбираться с российским вороватым министром. А российское посольство в Швейцарии уже направило швейцарским властям ноту. Т.е. вместо того, чтобы совместно с ними разобраться по существу дела, наши власти явно намерены любой ценой вытащить экс-министра из тюрьмы. Его заместитель и наш бравый депутат ГД Иванов, скорее всего, в американские застенки вообще не попадет – как-никак у него депутатская неприкосновенность. Но по заграницам ему теперь вряд ли удастся поехать – могут и повязать.

Впрочем, решать финансовые вопросы за границей вполне может и директор НИИАРа г-н Грачев, у которого, как сообщали информационные агентства, есть своя фирма в Японии. Так что, не зря так эти господа надрывались, когда протаскивали в Думе закон о ввозе ядерного дерьма в Ульяновскую область.

И еще один аспект этой грязной во всех смыслах истории. Ведь ядерная энергетика не пивоваренный завод. А ею в нашей стране руководили долгие годы такие люди как Адамов, Иванов и Грачев. Жутко становится, когда подумаешь о том, на что они способны ради денег.