Собственные «Ленинские горки» в нашем городе – это не роскошь, а необходимость! Именно так считает представитель фирмы-разработчика проекта горнолыжного «курорта» Денис Барышников.

– Ульяновские любители горных лыж обычно отдыхают в Самарской области или в Татарии. Мы выяснили, что за одни выходные в эти регионы выезжает по 300-400 горожан. А ведь у нас природные условия ничуть не хуже! – говорит Денис Борисович. – Зачем же «подкармливать» чужие бюджеты?

По задумке авторов проекта, «Ленинские горки» ничем не будут уступать горнолыжным центрам, расположенным по соседству. На первом этапе планируется построить два бугельных подъемника, проложить три вида трасс: «зеленые» (для обучения детей), «синие» (средней степени сложности) и «красные» (самые сложные), установить снеговые пушки для восстановления покрова трасс. Планируется также обустроить специальную зону для сноубордистов. Этап второй – обустройство в «Ленинских горках» крытых теннисных кортов, площадок для пейнтбола, круглогодичного скаутского лагеря, картодрома, элементов аквапарка…

– В районе набережной можно разбить зоны для цивилизованных пикников, – утверждает Барышников, – а в самом парке Дружбы народов открыть кафе с национальными кухнями… Что самое главное, мы хотим развеять миф, что горные лыжи – хобби для толстосумов. А сами «Ленинские горки» могут стать визитной карточкой города.

По первоначальным прикидкам, чтобы воплотить в жизнь это «планов громадье», нужно около трех миллионов евро. Инвестиционный совет, заседавший в областной администрации, проект «Ленинских горок» одобрил и дал авторам задание доработать его. В частности, власти и потенциальные инвесторы должны решить, кто займется восстановлением дренажной системы парка Дружбы народов.