В субботу днем в милицию позвонил аноним. По словам неизвестного, в 50 метрах от дома номер 106 по улице Рябикова, под теплотрассой находятся шесть боеголовок от снарядов крупнокалиберной пушки. На место немедленно выехали спецслужбы.

Тревога оказалось не ложной. В указанном месте рядком лежали шесть ржавых 125-миллиметровых снарядов. Такими стреляют из танка!

– Я из окна наблюдал за происходящим. Милиция оцепила двор. Снаряды погрузили в военный «КамАЗ» и увезли, – рассказывает очевидец Дмитрий Филиппов.

Все снаряды оказались учебными. Но на окрестных жителей страху они нагнали настоящего. После визита суровых и неразговорчивых саперов двух бабушек пришлось отпаивать корвалолом.

По словам милиционеров, у 106-го дома по улице Рябикова снаряды словно «растут». Месяц назад там нашли еще один. Тоже учебный.

По одной из версий, кто-то из жителей «сливает» свои запасы. В советское время в этом районе находилось танковое стрельбище, и многие жители собирали использованные болванки, «чтобы было».

Другая версия

Снаряды – отходы производства?

Ульяновские правоохранители рассматривают и криминальную версию появления болванок на улице Рябикова. В капсюле одного учебного снаряда запаяно более 100 граммов мощного бездымного пороха. Головная же часть – обычная железяка устрашающего вида. Если преступники гонялись за порохом, то арсенал во дворе – это отходы производства.