Каждый месяц в Ульяновской области, в среднем, рождается 106 детей. В это же время умирает 111 человек. Население нашего региона методично уменьшается.

Такую информацию представила начальник отдела переписи населения и демографической статистики Ульяновскстата Лидия Доркина на заседании «круглого стола», посвященном социальной реформе и потребительской корзине. По словам специалиста по статистике, такая ситуация была не всегда. До начала до 1992 года в области рождаемость превышала смертность. А с 80-го года еще и возрос поток мигрантов в наш регион. Прирост населения составлял 0,8 процента в год.

Сейчас картина диаметрально противоположная. Убыль – 0,1 процента за год. Причину этого в Ульяновскстате видят в распаде СССР, экономических «преобразованиях» и свободе перемещении, которая способствует миграции из нашего региона. Причем «беглецов» становится все больше. Только в период с 2001 по 2002 год Ульяновскую область покинуло 8 тысяч человек.

Еще один вид миграции – из деревни в город. Сейчас уровень урбанизации вырос с 36 процентов до 73. Причем 76 процентов горожан живет в Ульяновске и Димитровграде. С 1970 года количество сельских населенных пунктов в нашей области сократилось в три раза!

Снизилась и продолжительность жизни населения нашего региона. В среднем, сейчас в Ульяновской области мужчины доживаю только до 59 лет (раньше этот показатель составлял 64 года), а женщины – до 72 лет (ранее – 73 года). В связи с этим мужчины составляют 80 процентов от общего числа умерших. Причина большей части смертей – далеко не здоровый образ жизни людей, в частности, отравления, несчастные случаи и т. п.

Если так дело пойдет дальше, отметила руководитель демографического отдела Ульяновскстата, то к 2026 году трудоспособным будет только 53 процента населения.