Кража произошла во время гастролей заезжих артистов. Дорогостоящий инструмент положили в гримерке, а дверь по привычке оставили открытой. Ни у кого и мысли не возникло, что вор решится на кражу среди бела дня.

– Никто ничего не вскрывал. Валторну спокойно взяли и унесли, – рассказал «Комсомолке» начальник штаба УВД Ленинского района Ульяновска Владимир Теплов, – По основной версии, кражу совершил один из гастролирующих музыкантов. У нас уже есть список всех гостей, мы их отрабатываем. Но круг подозреваемых очень широк. Больше 150 человек!

Сама валторна – штука не дешевая. Духовой инструмент изготавливается из медно-серебреного сплава. Пропавшую валторну оценили в 135 тысяч рублей!

– Ульяновский слушатель от этой кражи не пострадает. В оркестре осталось достаточно валторн. Туго придется только одному человеку – нашему сотруднику, на котором лежала материальная ответственность за инструмент. Ему придется возмещать ущерб из собственной зарплаты, – рассказал «Комсомолке» директор Ульяновской филармонии Владимир Беляков.

Кстати, это не первое ограбление в здании на венце. Три года назад воры ночью влезли в филармонию и похитили несколько дорогостоящих инструментов. Следствие шло два года. Преступников так и не нашли. Год назад уголовное дело было прекращено.