Ульяновские эпидемиологи сделали шокирующее заявление: ездить в некоторых рейсовых маршрутках вредно для здоровья.

В течение прошлой недели сотрудники центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора провели рейдовую проверку санитарного состояния пассажир-ского автотранспорта. Специалисты анализировали состав воздушной среды салонов автобусов.

– Из 186 единиц автотранспортных средств 48 работают, несмотря на неудовлетворительное санитарное состояние, – сообщил пресс-секретарь Елена ФЕСЕЛОВА. – То есть четверть машин фактически непригодны для перевозки пассажиров.

Специалисты учитывали не только санитарное состояние – пыль и грязь в салоне, повреждение окраски. В ходе рейда были взяты пробы воздуха в салонах для определения содержания оксида углерода.

Всего отобрано девять проб в девяти автобусах марки ПАЗ. В восьми пробах содержание оксида углерода в салонах автобусов превышает предельно-допустимые концентрации до 8,6 раза и составляет до 43 мг/м3 при норме 5 мг/м3.

– Окись углерода в повышенных дозах вызывает головные боли, удушье, – продолжает Елена ФЕСЕЛОВА. – У пассажиров, длительное время пробывших в таком автобусе, наблюдаются симптомы острого отравления.

Подцепить заразу в ульянов-ских маршрутках элементарно: у 98 процентов водителей отсутствуют личные медицинские книжки, нет сведений о прививках, гигиеническом обучении, прохождении медицинских осмотров.

Всех провинившихся подвергнут административному взысканию. Если подобные нарушения будут повторяться, виновники рискуют остаться без лицензии. Сами же водители считают, что требований к ним предъявляют слишком много.

– Зачем водителю медицинская книжка? – возмущается водитель 38 маршрута Игорь Петров. – И не могу же я протирать салон хлоркой после каждого рейса?! Вы знаете, какие пассажиры садятся иной раз? Вроде бы горячую воду еще не отключили, а такой аромат от него! Я, например, в салоне повесил клубничный освежитель. От него, конечно, густой запах, многие жалуются. Но пусть лучше он, чем запах пота.

Словом, после поездки в ульяновском автобусе как после мытья головы шампунем «два в одном» – сразу два «амбрэ» испытать на себе можешь…