В очередной телепередаче “Обратная связь” вместе с главой города Сергеем Ермаковым приняла участие его заместитель по социальным вопросам Татьяна Кабакова. В небольшой преамбуле Сергей Ермаков рассказал о передаче в Москве нашего самолета “Ту-204-300” дальневосточным авиалиниям. Самолет сертифицирован, имеет право выхода на международные линии, и, значит, его теперь будут с удовольствием покупать. 10 июня состоится торжественная передача второго авиалайнера. “Это лучший самолет в своем классе, – сказал глава Ульяновска, – никакие “Боинги” с ним не сравнятся. По этому поводу хочется порадоваться за всех ульяновцев, и в первую очередь – за коллектив завода “Авиастар-СП”.

После вступительных слов мэра на вопросы телезрителей по теме летнего отдыха ответила заместитель главы города.

Татьяна КАБАКОВА:

– Главная задача сегодня сохранение сети оздоровительных учреждений на уровне прошлого года. Мы планируем охватить всеми формами занятости около 100 тысяч детей. Хоть и нелегко было решить финансовый вопрос, мы все же нашли на это порядка

17 миллионов рублей. 6 миллионов будут выделены из городского бюджета, еще около 6 миллионов – средства социального страхования и около 5 миллионов будут привлечены из внебюджетных фондов.

Какие формы отдыха будут? Главное – это пришкольные летние оздоровительные лагеря. Дети здесь будут заняты с трехразовым питанием до 18 часов. С двухразовым – до 15 часов. Всего в городе планируется организовать 141 при¬школьный лагерь, где будут отдыхать более 12 тысяч детей.

Примут детей и загородные оздоровительные лагеря. Их в этом году будет двадцать один. Первая смена откроется в них 7 10 июня. Платить родители будут всего 15-20 процентов от полной стоимости путевки, которая составляет от 5 до 7 тысяч рублей. В пришкольных лагерях по решению мэра оплата будет еще ниже, около 10) процентов. Это очень немного, от 90 до 100 рублей.

Не останутся без внимания и старшеклассники. Они будут отдыхать и работать в спортивно трудовых лагерях.

Также старшеклассники смогут подзаработать и через Центр занятости. Нам очень хотелось бы, чтоб городские предприятия и предприниматели пошли навстречу старшеклассникам и взяли их на работу. То есть дали возможность детям немного подзаработать.

Для детей из малообеспеченных семей будут выделены бесплатные путевки в загородные лагеря, дома отдыха и санатории через комитет социальной защиты.

Звонок в студию, главе города задают нестандартный вопрос: “Где Вы, Сергей Николаевич, будете отдыхать этим летом?

Сергей ЕРМАКОВ:

– Если у меня вообще будет отпуск… Я обычно отдыхаю в Самарской области, у меня там живет сын, мы с ним встречаемся и вместе отдыхаем. Дальше я никуда не езжу, чтобы быть рядом со своим городом.

Снова вопрос. Ульяновцы интересуются: доволен ли мэр недавно отмеченным Днем Великой Победы?

Сергей ЕРМАКОВ:

Да, и, мне кажется, всем горожанам праздник поправился. Однако хочется напомнить, что 9 Мая прошло, но год 60-летия Великой Победы продолжается, и мы сегодня работаем над тем, чтобы и в будни наши ветераны ощущали заботу. Это главная наша задача. Не только салюты и фейерверки, но и повседневная помощь нашим старикам и старушкам.

Еще несколько слов об отпусках и отпускных. Особенно это касается учителей. Ситуацию мы просчитали, все учителя получат деньги вовремя. И не только учителя, другие бюджетники тоже пойдут отдыхать с отпускными. Сегодня, кстати, мы не имеем долгов по зарплатам работников бюджетных организаций.

И опять ульяновцы задают главе города острый вопрос: “Что будет с детскими садами предприятий, которые не в состоянии содержать социальную сферу? Например, не закроются ли детсады механического завода?”

Сергей ЕРМАКОВ:

– Недавно мы рассматривали ситуацию на механическом заводе. Положение сложное. Федеральное оборонное руководство говорит, чтобы мехзаводовцы бросали социальную сферу и занимались только производственными вопросами, иначе они вообще не получат государственные заказы. Вот перед нами и стоит проблема. Если городу не взять социальную сферу, завод не получит заказы, а это значит, что люди останутся без работы. Мы этого не можем допустить. Поэтому 7 детских садов механического завода, а это 800 детишек, мы берем на баланс города. Это жизненно необходимо.

Еще несколько слов о летнем отдыхе. Мы берем под контроль пляжи, чтобы люди могли отдыхать. К 1 июня главный городской пляж будет подготовлен к встрече отдыхающих. В этом году есть и новое. Возле пляжа, многие видели это, есть большая песчаная насыпная площадка. Ко мне недавно пришли предприниматели, говорят: “Чем городу помочь? Давайте мы на этом песке устроим пляж”. Пусть он будет платный, это их дело, я дал такое разрешение. Они, я думаю, найдут средства и сделают здесь совершенно необыкновенное, можно сказать, изюминку.

Резкий вопрос телезрителя. О том, что мэр с губернатором стараются сделать город приятнее, а вандалы построенное рушат. Пример – скамейка самого мэра.

Сергей ЕРМАКОВ:

– Что поделаешь, такие у нас некоторые горожане. Тут никакими приказами ничего нельзя сделать. Нужно призывать к совести. Мы не можем встать в позу, мол, не будем ничего делать, раз все равно ломают. Наоборот, будут ломать, а мы все равно будем строить и обихаживать город до тех пор, пока несознательным людям не надоест ломать. Я знаю одно: если мы все дружно заболеем огромным желанием жить в чистом и уютном городе, мы результата обязательно добьемся. А если будем жить по принципу “моя хата с краю”, то ничего, и никогда у нас не получится.

Совершенно неожиданный вопрос: “Будет ли работать летом ледовый дворец?”

Сергей ЕРМАКОВ:

Ледового дворца как такового нет. Там “закопали” огромные деньги, кому положено, этим вопросом занимаются. Я же могу сказать: ледового дворца не будет. Будет обычный каток и, конечно, только в зимнее время. В летнее время никакого льда в Ульяновске пока не будет.

Снова мэра спрашивают о скамейках. Ульяновцы, живущие в районе областной больницы №1, хотели бы, чтоб скамейки поставили в ближайшем сквере.

Сергей ЕРМАКОВ:

Мы обязательно установим скамейки в сквере. В этом плане я должен сказать спасибо губернатору. Он принял решение выделить нам 1000 кубометров леса бесплатно, чтобы изготовить садовые и придомовые скамейки. Хочется сказать спасибо и нашим спонсорам. Вот недавно пришли ко мне молодые бизнесмены, проплатили заказ на урны, спасибо им большое.

Недовольный житель с левого берега констатирует, что по Заволжскому району на автомобиле проехать невозможно. Да и вообще, дороги в городе…

Сергей ЕРМАКОВ:

– Ну, мне кажется, говорить, что проехать невозможно, уже нельзя. Ремонт дорог мы начали, пока, правда, ямочный, но делаем. Капитально ремонтировать – мало средств. Вот получим 20 миллионов от губернатора и начнем тогда заниматься серьезнее. Хотя сразу все, конечно, не удастся сделать. В городе 292 километра дорог. Это огромное количество. Скажу еще раз спасибо губернатору. У него есть большое желание помочь нашему городу финансами. Когда недавно мы были в Москве, он побывал и в администрации Президента, и в Минфине. В результате у федеральных властей появились определенные планы направить дополнительные средства в нашу область. И губернатор пообещал, что половина этих сумм придет на городские дороги.

Вопрос весьма острый: “30-й дом по ул. Полбина нужно сносить. Как и куда будут отселять жителей?”

Сергей ЕРМАКОВ:

Дом этот был построен с большими нарушениями строительных норм и правил. В связи с этим он стал аварийным, там теперь проживать опасно. Я лично несколько раз проверял его, инженеры следят за ним постоянно. Самые опасные – верхние этажи, 8-й и 9-й. Сегодня мы уже подобрали 12 квартир для отселения. Но сразу встала проблема: люди не хотят выселяться, не хотят переезжать в другой район, предъявляют повышенные требования, чтобы квартиры им были предоставлены побольше и покомфортнее. Некоторые жители трехкомнатной квартиры вообще требуют, чтобы дали каждому из них по трехкомнатной. Еще проблема. Есть квартиры приватизированные, и только через суд можно отселять из них жителей. Много вопросов. В доме 54 квартиры, а при отселении понадобится почти в два раза больше. Они же, жильцы дома, при отселении, используя ситуацию, начинают делиться-разводиться. В общем, трудно, но будем решать вопрос. Мы сейчас активно строим жилье на севере, в микрорайоне “Искра”. Будем находить возможность, чтобы жители аварийного дома приобретали там квартиры. А пока скажу: аварийным домом мы постоянно занимаемся и беды не допустим.

Вопрос о медицине. В том смысле, что медики у нас замечательные, а зарплаты у них низкие. Будет ли в скором времени повышение?

Сергей ЕРМАКОВ:

– Да, медики у нас замечательные, и перед ними нужно низко склонить голову. Что касается зарплат… В этом году все работники бюджетной сферы получили повышение на 20 процентов. Конечно, это мало, но сейчас я должен честно сказать: повысить еще раз зарплаты в этом году, видимо, не получится. Но мы будем помогать особо нуждающимся бюджетникам через социальную защиту, через отдел но субсидиям. А повышение зарплат всем, к сожалению, пока не получится.

И снова острый вопрос главе города. Ульяновцы говорят, что при приватизации квартир чиновники занимаются чуть ли не рэкетом. Если есть перепланировка, то нужно заплатить 5 тысяч рублей.

Сергей ЕРМАКОВ:

Рэкета тут не вижу. Прежде чем приватизировать квартиру, нужно заказать ее технический паспорт. Если квартира не перепланирована, техпаспорт быстро оформляют. Но если кто то передвинул стенку, пристроил тамбур, вот тут начинается неприятное. Надо заказывать новый паспорт, делать обмеры и прочая, а это уже не бесплатно. Ну что делать, такой закон. Дополнительные затраты признать придется.

И в конце телевизионной программы опять вопрос относительно праздников: Будет ли в этом году у нас День города?”

Сергей ЕРМАКОВ:

Обязательно будет, он совпадает с еще одним большим праздником – Днем независимости России. Мы к нему активно готовимся. Мне бы хотелось, чтобы он прошел не менее ярко, чем День Победы. Думаю, что это у нас получится. Будет большая культурная программа, отлично поработает торговля, всем ульяновцам в этот день будет хорошо и весело при любой погоде.