Отнюдь не праздничное настроение было в Международный день музеев у сотрудников двух областных музеев – художественного и краеведческого. В очередной раз они подняли вопрос о своих проблемах.

Уже 73 года оба музея теснятся в одном здании – Доме-памятнике И.А. Гончарову. Построенное в 1915 году, оно давно находится в аварийном состоянии. Только пять процентов экспонатов может демонстрировать художественный музей – на площади в 600 кв. м. На 100 кв. м чудом умещаются фонды. Это при том, что в собрании – 11 тысяч 339 произведений искусства, среди которых работы российского и мирового уровня. Музей обладает крупнейшей в Поволжье коллекцией западно-европейского искусства и третьей коллекцией в России по числу полотен Аркадия Пластова. Аналогичная ситуация в краеведческом музее.

Все попытки музейщиков привести здание в порядок наталкиваются на нехватку средств. Балки перекрытия из-за худой крыши сгнили. Уже год, как закрыт зал живописи XVIII века, под угрозой закрытия еще один.

В ходе “круглого стола”, посвященного этим проблемам, музейщики высказали несколько предложений, адресованных губернатору. Музеи необходимо перевести в другие здания, а в Доме-памятнике И.А. Гончарову провести реконструкцию. Для расширения площадей музеев хорошо было бы предоставить в их пользование новые помещения. Среди вариантов – здания сельскохозяйственной академии, Ульяновского госуниверситета (на ул. Л. Толстого), все здание Дома Гончарова. По словам директора художественного музея Татьяны Верещагиной, ее и сотрудников вполне устроила бы перспектива строительства для музея нового здания в центре города.