Проведя незначительную корректировку намеченной повестки дня, депутаты приступили к обсуждению основного вопроса – «О принятии Комплексной программы социального и экономического развития города Димитровграда на 2006-2010 годы». Представляя документ вниманию депутатов, заместитель главы города по финансам и экономическому развитию З.Гатиятуллина, отметила, что решение о разработке Комплексной программы было принято в целях полноценного развития Димитровграда в современных условиях. Программа разработана на принципах целенаправленности, эффективности, инновационности, преемственности, баланса интересов и многоканального финансирования. Аналитическое обобщение нынешней ситуации позволило сформировать массив проблем общего характера, имеющих наиболее существенное значение для достижения намеченных целей развития нашего города по инновационному пути, как «наукограда Российской Федерации». Все обозначенные проблемы развития города имеют четкую характеристику, включая их количественные оценки и систему программных мер по их решению.

Широко обсуждения программы на заседании не было, чему основной причиной – долгая и тщательная проработка документа в соответствующих комитетах Совета. Сказалось и новое требование законодательства, согласно которому муниципальные образования могут быть включены в федеральные целевые программы лишь в том случае, если это предусматривают соответствующие комплексные планы их развития. Из выступлений депутатов, принявших участие в обсуждении программы, следует отметить деловое пожелание Х.Галлиулина, чтобы с принятием программы работа администрации над ней не заканчивалась, ибо ряд ее (программы) цифровых показателей нуждаются в дополнительном анализе, уточнении и обосновании. Депутат Б.Борисов рекомендовал научно-техническому совету (НТС) активнее вести работу по реализации основных положений программы, связанных с получением нашим городом статуса наукограда.

Обсуждая вопрос «О результатах проверки Счетно-контрольной комиссией Совета депутатов исполнения муниципального заказа на поставку медикаментов, перевязочных средств и продуктов питания для лечебных учреждений», депутаты обратили внимание на несовершенство отдельных пунктов самого Положения о муниципальном заказе.

К слову сказать, весь ход работы данного заседания Совета депутатов был отмечен высоким уровнем как предварительной проработки предложенных к обсуждению вопросов, так и подготовленностью депутатского корпуса к их решению. Спокойно, по-деловому прошло голосование даже по таким «взрывоопасным» вопросам, как «О присвоении звания «Почетный гражданин города Димитровграда» и «О награждении медалью «За заслуги перед Димитровградом». Приступая к данным вопросам, депутаты сначала внесли изменения в Положение о муниципальных наградах, увеличив количество кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин» до двух человек в год. Затем депутаты проголосовали за решение присвоить это высокое звание ветеранам труда: заслуженному строителю РФ Герману Александровичу Курочкину и заслуженному машиностроителю Анатолию Сергеевичу Савченко. Медалью «За заслуги перед Димитровградом» награждены чемпион мира по боксу Сергей Николаевич Казаков, участник Великой Отечественной войны Александр Семенович Милюшов, профессор ДИТУДа Иван Николаевич Панин и ветеран труда Михаил Петрович Фролов.

Восемь димитровградцев награждены Почетной грамотой городского Совета депутатов.

В ходе заседания была заслушана информация депутата Т.Богатовой об участии в международной встрече на тему: «Женщины-парламентарии государств-участников СНГ – в защиту прав семьи и детей» и приняты соответствующие решения по вопросам: «О регистрации инициативной группы по организации выборов в органы территориального общественного самоуправления», «О внесении изменений в Положение об общественных пунктах охраны порядка» и прочим.