Когда-то в советские времена Ульяновск ощутимо разрастался. В конце 80-х ежегодно сдавалось около миллиона квадратных метров жилья. Увидим ли мы подобную картину когда-нибудь еще?

Конечно, строительный бум времен запуска авиакомплекса и проекта размещения в Ульяновске мощнейшего центра микроэлектроники вряд ли повторится в обозримом будущем. Сегодня по объемам строительства мы плетемся в хвосте Приволжского федерального округа. Самара вовсю строится, Казань – тоже, Саратов, а мы -почти нет. По словам заместителя главы города Сергея Андреева, в прошлом году было возведено лишь 96 тысяч кв. метров. Из них 30 тысяч – индивидуальные дома и коттеджи. 60 тысяч кв. метров многоэтажек – это всего лишь 5-6 крупных домов. И это – в областном центре с населением около 700 тысяч человек. Понятно, что процесс строительства – это мощный экономический рычаг, способный поднять многие смежные отрасли. Строительство, но выражению Андреева, это и есть “жизнь города”. Нынешняя власть полна решимости вывести из кризиса ульяновскую стройиндустрию. За последние месяцы заказчикам и подрядчикам было отведено более 50 площадок общей площадью 300-350 тысяч кв. метров. На многих из них уже ведутся проектно-изыскательские работы. В этом году будет увеличен ввод жилья в эксплуатацию в два раза, еще в два раза – в 2006-м. Через два года предполагается возводить 400-500 тысяч кв. метров жилья ежегодно. Это позволит почти сравняться с ведущими поволжскими городами в объемах строительства. Кроме того, специально созданная комиссия

будет следить за тем, чтобы время возведения многоэтажного дома с момента отвода земли до завершения отделочных работ не занимало более полутора лет. Сергей Андреев уверен, что при достаточных объемах вводимого жилья через два года повысится его доступность, что позволит реально запускать механизм ипотеки и участвовать в различных федеральных жилищных программах.

Где же появится новое жилье? Прежде всего, в микрорайоне “Искра” (там планируется ввод 150-200 тысяч кв. метров жилья), причем туда будет проведена новая ветка трамвайных путей. Появятся новостройки в Засвияжье, будут возводиться отдельные новые здания и в старых районах. В Заволжье ожидается появление многоэтажек на проспекте Авиастроителей и застройки между Верхней Террасой и Новым городом. Фактически это строительство соединит два заволжских микрорайона.

Намерены власти всерьез заняться еще одной ульяновской бедой – долгостроями и брошенными объектами; их в городе – около пяти десятков. Самый знаменитый из них – каркас центра микроэлектроники. Много бесхозных “коробок” и в Новом городе: слишком велик был в свое время размах стройки объектов У АПК- Сегодня власти разбираются с собственниками этих стройплощадок, и но каждой из них отдельно принимается решение. В настоящее время подобные объекты выставляются на торги, привлекаются инвесторы. 10 из них уже начали достраиваться. В планах городской и областной властей – через два года вообще покончить с “незавершенкой”. Среди интересных проектов – возведение к концу 2006 года на месте бывшего кинотеатра “Рассвет” концертного зала; рядом будет построен небольшой “пятизвездочный” отель для VIP-персон. Деньги в этот проект должны вложить инвесторы из Германии.