Трое обвиняемых в этих преступлениях скоро предстанут перед судом.

21 ноября 2004 года в городе узнали об очередном убийстве. Жертвой преступления стал 31-летний Фидаиль Хабибуллов, охранник салона игровых автоматов «Звезда». Убийство было совершено во время разбойного нападения на этот салон.

Расследование этого громкого уголовного дела, о котором не раз писала «ДП», завершено. Следователь прокуратуры города Александр Неволин рассказал о некоторых подробностях дела корреспонденту «ДП».

«Выигрыш» любой ценой

Трое мужчин, работавших в строительной бригаде, каждую пятницу получали зарплату. Получив очередные деньги, они решили попить пива. Выпивали у знакомой. Затем они направились к игровым автоматам. Но в эту ночь им не везло. Проиграв энную сумму денег, неудачники вновь пили пиво. И тут кому-то из них пришла идея: мол, пойдемте еще раз испытаем судьбу, может, получится отыграться, а если этого не произойдет, то деньги просто-напросто отберем…

Двое мужчин отправились домой. Вооружившись ножами (один взял нож и для себя, и для своего знакомого), они вызвали такси и поехали в салон игровых автоматов «Звезда» на улице Гончарова.

Около 2.30 они уже были в салоне. В это время там не было посетителей. В зале находились только охранник и кассир.

Трое ночных посетителей не вызвали подозрений у работников зала: салон работал круглосуточно. Охранник пошел с чайником в туалет за водой (в салоне угощали клиентов чаем и кофе)… Далее события приняли совсем не мирный оборот.

Когда Фидаиль возвратился в зал, один из посетителей, поджидавший его, ударил мужчину кулаком в лицо. Охранник упал. Двое других «игроков» начали избивать кассира. Приставив к горлу девушки нож, они потребовали отдать им деньги. В противном случае, пообещали ее убить.

Девушка, конечно же, испугалась и открыла сейф. В кассе салона было около 22 тысяч рублей. Один из нападавших прихватил вместе с деньгами и сотовый телефон.

Охранник же салона оказал сопротивление. И тогда преступник, напавший на него, достал из рукава нож и нанес ему множественные удары ножом в лицо, шею и т.д.

Оставив истекающего кровью мужчину и насмерть перепуганную девушку в салоне, преступники скрылись. Таким способом они «отыграли» проигранные деньги.

Милиционеры сработали быстро

Салон «Звезда» был оборудован кнопкой тревожной сигнализации. И после получения сигнала на пульт на место предполагаемого происшествия выехал экипаж отдела вневедомственной охраны. Когда прибыла милиция, охранник салона был уже мертв: по мнению судмедэкспертов, смерть наступила мгновенно. От полученных ранений (а их было не менее 24) мужчина скончался на месте преступления.

Ориентировка с приметами налетчиков была передана всем нарядам и постам милиции. В городе был введен план «Перехват». Получив описания преступников, экипажи ГУВД, патрулировавшие город, внимательно изучали обстановку на ночных улицах. Один из нарядов ОВО, проезжая перекресток улиц Жуковского и Промышленной, обратил внимание на троих мужчин. Правда, двое из них, увидев милицейскую машину, быстро сориентировались и убежали. А третий, не веря в то, что информация о преступлении так быстро могла дойти до милиции, замешкался. Опомнившись, он тоже попытался спастись бегством. Но сотрудники милиции его догнали и доставили в милицию. Интуиция не подвела стражей правопорядка: в руки милиции попался один из налетчиков на «Звезду».

Димитровградец Сергей Г., 1975 года рождения, не в первый раз оказался в милиции. Молодой мужчина уже имел судимости за кражи и наркотики. В беседе с оперативниками задержанный начал давать признательные показания. Так стали известны личности его подельников.

А на месте кровавого преступления уже работала следственно-оперативная группа. В тот же день прокуратурой города было возбуждено уголовное дело и начато расследование. К следствию были привлечены опытные оперативные сотрудники прокуратуры.

Внимание, розыск!

С информаций под такой рубрикой 27 ноября прошлого года в нашей газете была опубликована фотоинформация о розыске особо опасных преступников. За совершение особо тяжкого преступления правоохранительные органы города разыскивали Олега Ш., жителя Димитровграда, 1976 года рождения, и Эдуарда М., гражданина Казахстана, 1977 года рождения.

Официально их объявили в федеральный розыск 22 ноября, то есть на следующий день после убийства. Ориентировки были разосланы во все населенные пункты, где могли объявиться эти граждане, в том числе и в Казахстан, в город Темиртау, на родину Эдуарда М.

Однако оперативники, как и предполагали, задержали их в Димитровграде. Правда, дело это оказалось непростым: разыскиваемые постоянно меняли места обитания. Чтобы менять квартиры, они располагали деньгами: помогали родственники и девушки. Они то объявлялись в городе, то уезжали в район.

В январе 2005 года сотрудники уголовного розыска (а в операции по задержании обвиняемых принимали участие не только оперативники «убойного» отделения) располагали тремя адресами, где могли объявиться эти граждане (кстати, один из адресов поведали милиции бдительные граждане, увидевшие фотоориентировку в газете). Поэтому во всех квартирах были выставлены засады.

И 13 января преступники объявились в снимаемой ими квартире на улице Мориса Тореза, где их уже два дня поджидали милиционеры. Эту квартиру сняла для своего любовника Ш. некая Ирина. И целенаправленная работа, проводившаяся правоохранительными органами в течение нескольких месяцев, принесла результат. Разыскиваемые были задержаны двумя сотрудниками «убойного» отделения угрозыска ГУВД Айратом Гильметдиновым и Евгением Вавиловым.

Говорят, что в тот момент Ш. и М. были обескуражены. Они не ожидали такого поворота событий и долго не могли поверить в то, что на их руках защелкнулись наручники…

Обвиняемые

Олег Ш. и Сергей Г.были знакомы с детства: они выросли в одном дворе. Оба были судимы. Причем, неоднократно. Правда, на момент задержания судимость Олега уже была погашена.

Эдуард родился и вырос в Казахстане. Он хотел получить российское гражданство, поэтому и приехал в Димитровград к своим теткам. У Эдуарда были большие планы на будущее. Он мечтал уехать в Германию к знакомой девушке. Однако сделать ему это уже, видимо, не удастся. Эдуард М. обвиняется в умышленном убийстве и разбое. Если суд признает его вину в совершении этих преступлений, ему грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Двое его подельников обвинены в разбойном нападении, за которое может последовать лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Судить этих граждан будет Ульяновский областной суд в составе одного федерального судьи.

Потерпевшие

Фидаиля Хабибуллова похоронили в Мулловке, где он жил сам и сейчас живет его семья. У него остался маленький сынишка. Говорят, что он был хорошим и добропорядочным человеком. Молодой мужчина помнил о своей ответственности по работе даже в минуты опасности.

Девушка-кассирша, получив большой психологический стресс, уволилась из салона. Вероятнее всего, она уже больше никогда не захочет подвергать свою жизнь и здоровье опасности, работая по ночам в плохо охраняемых заведениях.

Вместо послесловия

После случившегося в салоне «Звезда» усилили охрану. Профессиональная ли она – нам неизвестно. К примеру, погибший охранник числился на работе вахтером. И он, как и многие его коллеги, охраняют салоны, магазины и т.п. без оружия, так как просто-напросто не имеют права его носить.

Охрана подобных заведений (да и других) не всегда отвечает требованиям безопасности, на что милиция не раз обращала внимание собственников. Почему так происходит – непонятно. Ведь в городе работают несколько частных охранных структур, готовых принять под охрану любые объекты. Располагает такими возможностями и ОВО – государственная военизированная охрана.

Однако большинство предпринимателей продолжают «экономить» на охране. Это ли не предмет для размышления?!