Это решили вчера выяснить губернатор Сергей Морозов и глава города Ульяновска Сергей Ермаков во время поездки по строящимся объектам Заволжского района.

Первым строением, которое заинтересовало руководителей города и региона, стал десятиэтажный дом на проспекте Авиастроителей. Возводится он строительной фирмой ОАО «Завод КПД 2» с начала 2003 года и должен быть сдан в этом году. Когда-то Новый город был самым динамично развивающимся микрорайоном, однако сегодня там почти ничего не строится. Большинство из 360 квартир десятиэтажки уже куплены. Цена от 10 до 11 тысяч рублей за квадратный метр. Губернатор и мэр заинтересовались, как будет благоустроен двор этого дома. Оказалось, что четкого плана еще нет. Также заместитель мэра Сергей Андреев сообщил, что с землеотводом под строительство есть определенные трудности, так как земли вокруг Нового города федеральные, однако пообещал определить еще несколько площадок под новые дома.

Затем губернатор и глава города осмотрели строящуюся заправочную станцию на улице 40 лет Октября, что на Верхней Террасе. Она также должна быть благоустроена и окружена зелеными насаждениями, клумбами, фонарями и лавочками. В самой заправке будет расположен магазин необходимых автомобилистам товаров. Через год этот объект будет полностью готов.

Много критики губернатора было обращено в адрес районных властей за состояние территории вокруг еще одного строящегося здания будущего продуктового супермаркета «Пятерочка» на улице Заречной (Нижняя Терраса). Оно должно быть сдано через месяц. Недостатков вокруг него много: огромная невысыхающая лужа, постоянно сырые подвалы домов, кучи земли и мусора, некошеная трава, раз ломанные и старые качели карусели. Губернатор и мэр распорядились в ближайшее время навести порядок, при чем с помощью фирмы «Пятерочка».