Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии Ульяновска появился 2 апреля 2002 года. С тех пор он является важнейшим структурным подразделением администрации города. Сегодня мы расскажем об основных направлениях его деятельности.

По словам заместителя мэра Анатолия Ревенкова, земля сегодня представляет собой один из важнейших ресурсов развития города. Именно поэтому создание Комитета но управлению земельными ресурсами и землеустройству (КУЗР) было закономерным и необходимым. Его главная задача управление и организация рационального использования земельных участков на территории города Ульяновска.

Именно с земли начинает формироваться облик Ульяновска, закладываются перспективы строительства. Арендные платежи, начисляемые Комитетом, важный источник доходов муниципального бюджета. Собственно, любой город живет и успешно развивается настолько, насколько эффективно «работает» его земля и расположенное на ней имущество.

Что же на сегодняшний день сделано комитетом? С 2002 года по май 2005 года заключено 435 договоров купли-продажи с собственниками зданий, строений и сооружений на сумму 2,596 миллиона рублей. Также специалисты КУЗР совместно с администрациями районов провели ревизию территории города но выявлению свободных земельных участков. Их оказалось 18. Судьба каждого из них будет решаться на заседаниях комиссии по землепользованию и застройке при администрации города Ульяновска. Кроме того, КУЗР активно занимается начислением арендной платы, которая должна составить за 2005 год 79 миллионов рублей поступлений в городской бюджет. Сегодня в Ульяновске насчитывается около 5000 арендаторов. Не все платят исправно: общая сумма задолженности по арендной плате за землю, с учетом пеней, на сегодняшний день 56 миллионов рублей. Основная часть должников это предприятия банкроты, с которых попросту нечего взять.

Среди задач, поставленных перед комитетом на этот год, – уменьшение задолженности по арендной плате, в связи с чем проводится большая претензионно-исковая работа. Предполагается продажа свободных земельных площадей через торги (готовятся материалы на 7 участков). Кроме того, сотрудники КУЗР повышают заинтересованность собственников зданий и сооружений в покупке земли.

Специалистами КУЗР разработана городская целевая программа «Развитие земельных отношений в 2005 2007 годах на территории муниципального образования «город Ульяновск». Важным ее элементом является упрощение процедуры оформления земельно-правовых документов и создание принципа «одного окна».

В одном из следующих номеров мы намерены рассказать о том, какие документы нужно предоставлять в КУЗР для оформления нрав на землю и решения иных вопросов, связанных с земельными от ношениями.