Московская комиссия, проверяющая заповедник «Родина Ленина», недосчиталась 167 гектаров.

Завершив войну с Аллой Пугачевой, которая никак не хотела убирать свою баньку с территории Истринского водохранилища, заместитель главы Рос-природнадзора Олег Митволь, похоже, пошел войной на ульяновский заповедник «Родина Ленина». В конце минувшей недели был завершен первый этап проверки соблюдения природоохранного законодательства на территории историческо-мемориального музея-заповедника. По утверждению сотрудников Министерства природопользования России, ими были выявлены серьезные нарушения.

– Уже на первом этапе нам удалось выявить двенадцать объектов строительства жилого и культурно-бытового назначения, построенных в охранной зоне с несоблюдением большинства требований природоохранного законодательства, – утверждает руководитель проверки, заместитель главы Росприроднадзора Олег МИТВОЛЬ. – Зафиксированы также случаи нарушений при вырубке древесно-кустарниковой растительности и режима водоохранных зон.

Выяснилось, что первоначальная площадь заповедника составляла чуть больше ста семидесяти гектаров, а сейчас на балансе музея числится всего 6, 1 га. По словам инспекторов, проводящих проверку, документы по изменению назначения земель памятника им представлены не были. А вот директор заповедника «Родина Ленина» Александр Зубов считает это просто жонглированием цифрами:

– По поводу этих якобы пропавших гектаров такой сыр-бор подняли, что я на прошлой неделе даже Чубайса по известности переплюнул! Кому только интервью не давал – SNN даже! Когда заповедник создавался, форм собственности в нашей стране было всего две – частная и государственная. А сейчас здание кирхи принадлежит ульяновскому приходу! А ведь кирха как памятник архитектуры тоже на балансе заповедника была. К епархии отошло и здание управления епархии. Вот и ответ на вопрос, куда гектары делись: на этой территории теперь самые разные формы собственности: федеральная, областная, муниципальная, частная.

Александр Зубов заверил нашего корреспондента, что категорически не согласен с итогами проверки, по его словам, он даже отказался подписывать акт.

– Я единственный в Ульяновской области человек, который говорит «Нет!» – то ли с гордостью, то ли с грустью говорит ЗУБОВ. – А охотников на эту землю, сами понимаете, сколько.

Так или иначе, многострадальный заповедник ожидает еще не одна проверка. В ближайшее время к нам прибудет оперативная группа специалистов Главного управления Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу. Все собранные материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру России и в прокуратуру Ульяновской области, которые, вероятно, назначат свои расследования.