На День города в Ульяновск приехали гости

В День города Ульяновская Городская Дума принимала гостей из Сызрани и Пензы. Для участия в торжествах и в работе “круглого стола” в Ульяновск прибыли заместитель председателя Городской Думы г. Пензы Роман Петрухин и руководитель аппарата Гордумы г. Пензы Александр Родин. Из Сызрани прибыли председатель Гордумы Александр Елистратов, заместитель председателя Александр Лексин и председатель Контрольного комитета Сызранской Гордумы Александр Неронов.

В начале заседания председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев рассказал о структуре представительного органа, об основных решениях, которые были приняты Ульяновской Городской Думой за период работы, о проблемах в сферах образования и здравоохранения, городского хозяйства и муниципальной собственности.

Гости города отметили, что Ульяновск произвел на них благоприятное впечатление. Заместитель председателя Пензенской Городской Думы рассказал, что структуры наших представительных органов во многом схожи. Причем в Пензе представительный орган сформирован с учетом требований 131-го Федерального Закона: высшее должностное лицо – это глава города и председатель Городской Думы, который выбран из числа депутатов, а местную администрацию возглавляет лицо,с которым заключен контракт.

В ходе беседы выяснилось, что у всех трех городов примерно одинаковый бюджет в соотношении с численностью населения, и во всех трех городах главная проблема – дефицит бюджетных средств.

Примечательно, что и в Ульяновске, и в Пензе, и в Сызрани среди депутатов больше мужчин, чем женщин. В Сызранской и в Пензенской Городских Думах лишь по две женщины-депутата, в Ульяновской Гордуме среди депутатов представительниц прекрасного пола вдвое больше, чем в соседних городах.

После заседания делегации из Сызрани и Пензы вместе с ульяновскими депутатами прогулялись по Венцу, приняли участие в открытии памятника симбирциту и посетили чувашский национальный праздник Акатуй.

Перед отъездом представители Сызрани и Пензы поблагодарили ульяновских коллег за теплый прием. Возможно, ульяновские парламентарии теперь поедут перенимать опыт у сызранских и пензенских депутатов.