Бурные обсуждения информации о тарифах (именно такой термин используется в повестке дня – ред.) состоялись вчера в большом зале Законодательного Собрания на 35-ом внеочередном заседании областного парламента. С докладом выступил мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Он в очередной раз попытался настоять на том, что тарифы в городе не повышены, лишь увеличена квартирная плата.

– Городу на отопление не хватает 569 миллионов рублей, пояснил Ермаков. – Бюджет скудный. В среднем мы должны были платить в месяц энергетикам за тепло порядка 165 – 170 миллионов рублей, по факту платили лишь половину. В итоге накопили долгов. За помощью обратились к Чубайсу. Он нас с губернатором Сергеем Морозовым принял, но сказал, что платить все-таки нужно, иначе нас будут здорово ограничивать в тепло-электроэнергии. Чтобы мы говорили с представителями федеральных властей на одном языке и уровне, я принял решение довести квартплату до федерального стандарта. Мы пришли к выводу о необходимости этой меры. Я подписал соответствующий документ. Кстати, в прокуратуре его не опровергли, а сказали лишь, что название неверно с юридической точки зрения. Мы внесли корректировки, и вышло второе постановление.

По мнению Ермакова, ажиотаж касательно этого вопроса напрасен. Мол, увеличение произошло всего на 10 процентов. Те, для кого эта ноша окажется тяжелой, смогут обратиться в центры субсидий. По самым скромным подсчетам, число нуждающихся семей дополнительно увеличится на 6 тысяч. Но ничего страшного в этом нет, выделение средств на субсидии предусмотрено.

Однако областные депутаты с Сергеем Николаевичем не согласились. Мол, зачем сразу по максимуму поднимать квартплату? Регион мы не самый богатый, зарплаты растут медленно.

Были обнародованы данные, что «бывшие» представители власти (Владимир Шаманов и Павел Романенко) в 2003 году неоднократно обращались к федеральному центру с просьбой в целях сохранения социально-экономической стабильности и улучшения ситуации утвердить для Ульяновской области стандарт оплаты в 38 рублей (сейчас он составляет 29 рублей 60 копеек)!

Депутаты выразили сомнение, что прежде чем доводить квартплату до пресловутого федерального стандарта, кто-то сделал подробные расчеты.

Губернатор предпочитал отмалчиваться.

В 2005 году, по отношению к 2001-му, тарифы на электроэнергию выросли в 4,04 раза, на тепло – в 7,1, на горячее водоснабжение – в 5,74. – Нас обдирают как липку! – жестко заявил депутат Вячеслав Алексейчик.

Любопытно, что во время жесткой и напряженной дискуссии губернатор ни разу не высказался.

Итог обсуждению подвел председатель ЗСО Борис Зотов. Он предложил вернуться к этому больному вопросу в августе – сентябре, когда будут проведены соответствующие проверки и изучена себестоимость жилищно-коммунальных услуг.