С вопроса о выборе председателя Правительства Ульяновской области началось 35-е внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Губернатор предложил кандидатуру своего первого заместителя Александра Майера. Депутаты областного парламента обдумывали этот вопрос неделю. – Я хочу отметить, что Александр Александрович Майер – очень ответственный, принципиальный и перспективно мыслящий руководитель, – подчеркнул на заседании Сергей Морозов. – Это тот человек, который готов вывести нашу область из кризиса. Александр Александрович имеет хорошее образование, у него есть политический опыт. Он занимал руководящие должности. Я высказываю свою просьбу дать согласие утвердить его в должности председателя Правительства. Претендент на высокий пост представил депутатам свою программу действий и рассказал о принципах, на которых будет строить свою деятельность.

– Главная стратегическая цель на ближайшую перспективу – увеличение в Ульяновской области валового регионального продукта, – уверенно сказал Майер, – и преодоление отставания в социально-экономическом развитии. В большинстве своем еще до голосования члены областного парламента высказывались в поддержку предложенной губернатором кандидатуры. На взгляд со стороны, Майер не нервничал, чувствовал себя спокойно и уверенно. Согласно регламенту, голосование было тайным. В результате из 24 человек за кандидатуру Александра Александровича проголосовал 21.

– Жили мы без правительства – жили плохо, – высказался депутат Александр Кругликов. – Теперь у нас будет правительство, хочу выразить надежду, что жизнь будет лучше.

СПРАВКА «КП»

Александр Майер родился в г. Краснотурьинске Свердловской области. Имеет высшее образование, в 1991 году окончил Всесоюзный инженерно-строительный институт. Является лауреатом премии Правительства РФ. С 1969 по 1971 годы проходил службу в армии. С 1992 года работает в Ульяновске. С 1994 по 2005 годы был генеральным директором СП ООО «ВИС-МОС». С 24 января этого года по 18 апреля являлся советником главы администрации Ульяновской области на общественных началах. С 18 апреля – первый заместитель губернатора.