Владимир Познер провел в Ульяновске ток-шоу “Время жить”

В Ульяновск известный телеведущий программы «Времена» Владимир Познер прибыл специально для съемок ток-шоу «Время жить», посвященного проблеме ВИЧ/СПИДа. Наш город вошел в список не случайно. Ситуация в Ульяновске, мягко говоря, тяжелая. – Особенно пугает, что последние два года ВИЧ-инфекция у вас распространяется половым путем (раньше лидировал путь «через иглу наркомана» – ред.), – объясняет продюсер социальных акций Надежда Хворова. – Только официально в вашей области каждый 60-й молодой человек от 15 до 30 лет является носителем вируса. Но, как показывает практика, реальные цифры намного выше! Необходимо что-то делать. Такие проекты помогают собрать вместе и скоординировать тех, кто реально может повлиять на изменение ситуации.

Импровизированную студию организовали в помещении Областной библиотеки для детей и юношества на улице Минаева. Окна завесили изготовленными у нас в городе эмблемами шоу. Над оформлением несколько дней корпели ульяновские телевизионщики. Они, впрочем, и рулили съемками. – Неужели это наш зал?! – не перестают удивляться работники библиотеки. – Не узнать! Кто бы мог подумать, что здесь можно разместить 82 человека!

Мы с фотографом пришли чуть раньше. Работа в студии идет свои чередом. Устанавливают свет, камеры. Перед рядами, где размесятся участники, на стол ставят телевизор, чтобы на нем транслировать заранее отснятые в Ульяновске сюжеты.

Перед часом «Х» – началом записи – появляется Владимир Познер. В светлом костюме, синей рубашке, без галстука. Всем улыбается, приветствует собравшихся. – Где режиссер? – с ходу спрашивает Владимир Владимирович. – Как вы представляете себе начало шоу? Так, у нас пять камер. Какая моя?

Тем временем начинают подходитьучастники программы: медики, социальные работники, чиновники, студенты. Последними в зале появляются парень и девушка в масках, закрывающих лицо, и надвинутых на глаза кепках. Они ВИЧ-инфицированы. На шоу они просят называть их Саша и Наташа. Имена вымышленные. В нашем городе, впрочем, как и в других, не слишком дружелюбно относятся к таким людям.

Перед началом шоу всех предупреждают: «Пожалуйста, отключите мобильники и выньте жвачки изо рта. Во весь экран лицо жующего человека выглядит не очень эстетично. После заставки при появлении Познера поаплодируйте». – В ток-шоу главные действующие лица – зрители, – с улыбкой объясняет Познер. – Если вы будете смотреть на меня, как в театре, у нас ничего не получится. Вторая реплика Владимира Владимировича – о порядке работы: – Если захотите высказаться, поднимите руку, я к вам подойду. Обязательно встаньте и представьтесь. Микрофон в руки не берите.

Итак, мотор! Поехали! Вначале участники немного тушуются. В основном высказываются политики и врачи. К концу желающих становится больше. Не обходится без накладок. Неожиданно у кого-то на весь зал зазвонил «выключенный» сотовый телефон.

Между тем, шоу продолжается. – Я каждое утро своему 20-летнему сыну в карман презерватив кладу, – говорит одна из мам, пришедших на шоу. – Ведь ясно, что он не сразу найдет себе жену. – Нужно сделать так, чтобы люди боялись СПИДа, – советует еще один из приглашенных. – Тогда молодежь осторожнее будет. – Ничего подобного! – парирует врач. – Это как раз-таки и ведет к тому, что люди начинают негативно воспринимать носителей вируса. – Поднимите руки те, кто относится к ВИЧ-инфицированным так же, как к себе? – тут же интересуется Познер. Большинство поднимает. – Я не верю вам! – жестко заявляет Наталья. И, к сожалению, оказывается права.

Тут же на экране телевизора идет сюжет. Местные журналисты проводят телефонный эксперимент. Звонят в садик, школу и пробуют устроиться на работу. При этом они сразу же открыто сообщают о том, что являются вич-положительными. После этой фразы на другом конце провода начинают объяснять, что не смогут помочь: мол, заведение у нас культурное, вы нам не подходите…

СПРАВКА «КП».

Первое ток-шоу «Время жить» прошло в Санкт-Петербурге. Затем в Улан-Удэ. Наш город стал третьим. Всего организаторы планируют побывать в 12 городах. Определенной схемы ведения разговора нет. Дискуссия разворачивается в зависимости от проблемы, которая назрела в том или ином регионе.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ.

Владимир Познер о… …телевидении: – Сегодня в России есть только коммерческое телевидение, которое борется за большее число зрителей и высокие рейтинги. Но я буду делать такие программы, какие делаю сейчас.

…чиновниках и журналистах: – Журналист – это солдат идеологического фронта. Ему дают приказ. И если он его хорошо выполняет, то получает «медаль» – например, становится обозревателем (получает повышение – ред.). Но для чиновника журналист – это никто. Это идет еще с советских времен. Хотя в последнее время ситуация меняется. Медленно чиновник начинает понимать, что ему самому нужно идти к журналисту и высказывать свое мнение.

…шоу в Ульяновске: – Поначалу тяжело было. По темам скакали. Кроме того, это был не прямой эфир. И люди себя вели немного по-другому. Было несколько технических накладок, поэтому я специально «перебрал» по времени (съемки шли на полчаса больше, чем было запланировано – ред.)

…себе: – Я долгие годы был пропагандистом. Был убежденным сторонником советской власти, хотя биолог по образованию. Я отчаянно занимался пропагандой, пока не понял, что нет того, что я защищаю, я все это придумал. И тогда я пообещал себе, что никогда не буду служить и не войду в партию. …свободе: – Свобода – это крайне ответственная вещь. Твои права заканчиваются там, где начинают ущемлять другого. Я всегда говорю, что свободен, потому что ответственен. Нельзя кричать «пожар» в битком набитом кинотеатре только потому, что хочется.

Познер хочет побыть участником шоу, а не ведущим В Ульяновске телеведущий сделал несколько сенсационных признаний.

После съемок Владимир Познер согласился провести мастер-класс с ульяновскими журналистами. Вопросы были самые разные. На все Владимир Владимирович давал интересные и развернутые ответы. Лишь однажды задумался: стоит говорить правду или нет? Как оказалось, в одном из городов, где Познер общался с журналистами, случилась не совсем приятная история. Кассету с интервью в качестве доноса отправили, как выразился сам Владимир Владимирович, «кой-куда». Однако все обошлось.

Сам Познер так бы уж точно не поступил. – Я не хочу, чтобы однажды, зайдя в ванну и посмотрев на себя в зеркало, я бы захотел плюнуть в свое отражение, – признался гость. Наверное, поэтому в своей передаче «Времена» Владимир Владимирович не старается никого посадить, что называется, в лужу. У него нет оппонентов. Гостями передачи становятся люди, владеющие ситуацией в той или иной сфере. Напоследок известный телеведущий признался, что сам мечтает побывать в роли участника программы, а не ведущего.

КСТАТИ

Секрет бодрости и красоты от Познера: – гены; – желание хорошо выглядеть (по признанию мэтра, несмотря на то, что он любит выпить и кушает с удовольствием, он тщательно следит за тем, что отправляет в рот); – везуха.