Ульяновск впечатлил деловую Италию

На Прошлой неделе представительная ульяновская делегация во главе с губернатором побывала в Италии. Во вторник на пресс-конференции Сергей Морозов, Сергей Ермаков и другие участники деловой поездки рассказали о ее результатах.

Солнечную страну «фейерверка городов и событий» наши земляки практически не видели. Дел было – на «25 часов в сутки». Во-первых, потому что главной целью визита в Италию было участие в национальной выставке российских товаропроизводителей «Торговое и экономическое сотрудничество России и Италии – реалии и перспективы», проходившей в рамках VIII сессии российско-итальянского межправительственного совета. Во-вторых, столь масштабно на международном мероприятии такого уровня Ульяновск и область были представлены впервые. В-третьих, 22 июня для российских и итальянских бизнесменов надо было провести презентацию нашего региона. А в–четвертых, все означенное удалось осуществить столь успешно, что желающие наладить с нами сотрудничество представители деловых и бизнес-кругов Италии находили наших делегатов даже по мобильным телефонам по пути следования уже в Палермо. Впрочем, о деталях по порядку.

Выставка проходила в столице Италии – Риме. Ульяновцы познакомили посетителей с продукцией и техническими возможностями ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «УАЗ», ГНЦ РФ НИИАР, ООО «СП Вис-Мос», ООО «Кристалл», агропромышленного союза «Алеф», ЗАО «Инзенская фабрика нетканых материалов», ГК «Максима-Х», ЗАО АК «Волга-Днепр», комбината «Пищевик», ООО ПО «Ульяновск-мебель», ОАО «Инзенский деревообрабатывающий завод», ЗАО Банк «СТАБЭК», ЗАО «Тетюшское».

Итальянцы заинтересовались возможностями сотрудничества с нашим регионом в сферах образования, авиаперевозок, производства мебели, виноделия, судостроения, научных разработок и строительства.

Стороны обсуждали вопрос о создании промышленных округов в России по примеру итальянских. По мнению главы администрации Ульяновской области Сергея Морозова, в нашем регионе создание подобного промышленного округа вполне возможно.

Отведенного на презентацию нашей области часа не хватило. Итальянские предприниматели хотели больше узнать о потенциале ульяновских предприятий, поэтому делегатам пришлось пожертвовать отдыхом и осмотром достопримечательностей, чтобы ответить на многочисленные вопросы, касающиеся нашей промышленности, бизнеса и образования.

Экспозицию Ульяновской области посетили итальянский министр производства Клаудио Скайола и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Наш регион оказался единственным, к которому было проявлено такое внимание. Кстати, оба министра дали высокую оценку ульяновской экспозиции.

В Палермо представители Ульяновска и области встретились с президентом Сицилийского региона Сальваторе Куффарой и ректором университета.

Было достигнуто соглашение о подписании договоров о сотрудничестве между городами Ульяновском и Палермо, Ульяновской областью и Сицилийским регионом, предусматривающее развитие культурных и экономических связей.

В целом результатами деловой поездки делегаты остались довольны.

Р.5. «Кто видел Италию, и особенно Рим, тот никогда больше не будет совсем несчастным», написал как-то Гете. Почему то хочется верить, что уж коль наши ульяновцы не только видели Италию, но и плодотворно поработали там, то и Ульяновск «никогда не будет совсем несчастным». Еще один шаг вперед мы сделали!