Архитектурные памятники Ульяновска запечатлели в открытках

В музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» прошла презентация новой серии открыток

Создание серии полностью отвечает миссии государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина» сохранять и воссоздавать исторический облик Симбирска. Новый выпуск включает в себя два комплекта: «Каменное зодчество конца XIX – начала XX вв.» и «Деревянное зодчество Симбирска второй половины XIX – начала XX вв.» Это первый опыт издания тематических открыток, посвященных отдельным этапам архитектурной истории города.

– К сожалению, сейчас на наших глазах происходит стремительное уничтожение памятников деревянного зодчества России. Ульяновск не является исключением, – сказал на презентации директор заповедника Александр Зубов. – У нас в проекте разработка и издание новых серий, посвященных архитектурным шедеврам таких мастеров, как Шодэ и Ливчак. Отличительная особенность нового выпуска в том, что здания здесь запечатлены не только в ряду уличной застройки, но и в деталях.

Красочные, большеформатные, аннотированные наборы будут полезны для краеведов и историков, студентов и школьников, а также для туристов. Они помогут ульяновцам разглядеть красоту и своеобразие архитектуры родного города.