Ульяновский «Триумф» сел на мель

На чемпионате России по парусному спорту наши земляки заняли третье место

На чемпионате России по парусному спорту «Кубок Волги-2005» яхтсмены установили новые рекорды скорости. А все из-за погоды. Может для кого-то она и была «не летная», но только не для речных гонщиков. Сильный ветер с проливным дождем только добавил экстрима. В результате яхты давали по семь узлов. Даже тяжеловесы, которые рассчитаны на 15 км/ч «летели» со скоростью в 21 км/ч. Около Тольятти яхты попали в сильнейший шторм. Тем не менее до Казани – конечного пункта регаты – дошли все. В акватории этого древнего города и началось все самое интересное – финальные гонки.

Пыл гонщиков не охладили даже особенности Казанской трассы. Дело в том, что в отличие от Ульяновской акватории в Казани беспрепятственно можно идти только по фарватеру. Малейшее отклонение грозит опасностью сесть на мель, собрать на киль водоросли или налететь на препятствие типа металлической трубы, наполовину «вросшей» в дно. Именно в такую преграду и врезалась одна из самых новых и быстроходных яхт регаты – «Африка» из Нижнего Новгорода. В результате киль лодки едва не оторвался. Судно начало быстро погружаться в воду. Один из членов экипажа попытался выстрелить из ракетницы, чтобы дать знать другим гонщикам о ЧП. Однако впопыхах неправильно зарядил пистолет, и он не сработал. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не решение капитана воспользоваться двигателем. Это был крайний шаг, поскольку фактически означал, что лодка выбывает из соревнования. На движке яхта дотянула до земснаряда «Волжский-516» (специальное судно, которое углубляет дно реки). «Африку» зацепили крюком и не дали затонуть. Через некоторое время к судну, терпящему бедствие, подошли яхты «Аристократ» из Екатеринбурга, «Ракета» из Нижнего Новгорода и судейский катер. Они привезли с собой монтажную пену. С ее помощью «африканцы» заделали дыру и смогли добраться до берега.

Немало яхт, участвовавших в гонках, попадало в передряги. Ульяновский тяжеловес «Триумф» (около 5 тонн) крепко сел на мель после того, как слишком поздно заложил контргалс. Команде пришлось приложить немало усилий, чтобы сдвинуть судно с места.

Некоторые участники регаты хитрили – шли вслед за соперником и таким образом использовали его как эхолот и таран. Однако от неприятностей это уберегло не всех. Самарская «Самара» не успела повторить маневр петрозаводского «Каприза» – резкий поворот и тоже села на мель.

Но, по общему признанию, самым неприятным стал «сенокос». Чтобы снять скошенные водоросли с киля, каждая яхта измудрялась по-своему. Одни откренивали и снимали вручную, вторые орудовали крюком, третьи, чтобы скинуть лишний груз водорослей, делали резкий поворот на 360 градусов. Ульяновский внедорожник уехал в Нижний Новгород Тем не менее, после финиша регаты небритые, загорелые до черноты и обветренные речные волки жалели, что очередное испытание завершилось. Главный приз чемпионата – сверкающий никелированным кенгурятником тюнинговый UAZ «Hunter» с походной палаткой на крыше от официального дистрибьютора Ульяновского автомобильного завода компании «Вега» – получила нижегородская команда яхты «Ракета», гонявшая в группе А1. Капитан судна Глеб Сулоев признался, что с самого начала регаты рассчитывал на этот приз.

– Под парусом хожу с 10 лет, – рассказал Глеб. – Это у меня не первая победа. А такой автомобиль нашей команде очень даже пригодится.

«Кубок Волги-2005» в общем зачете получила команда лодки «Аристократ» (Магнитогорск, Екатеринбург) группа А. Наши земляки (яхта «Триумф») заняли третье место в своей группе D. И это далеко не самый плохой результат, тем более, если учитывать, что всего в регате принимали участие 61 команда. Возможно, что на следующую регату в 2006 году, финал которой состоится в Нижнем Новгороде, ульяновцы действительно закончат с триумфом.

СПРАВКА «КП»

Всего за победу на Чемпионате России по парусному спорту «Кубок Волги-2005» боролись более 300 яхтсменов. Самый опытный из них – 72-летний капитан Виктор Щукин, яхта «Жигули» (Тольятти), а самый молодой – 13-летний юнга Артем Еруков, яхта «Триумф» (Ульяновск). Были среди гонщиков и женщины, всего девять человек. Самой юной представительнице парусного братства юнге Татьяне Артемовой с яхты «Каприз» (Сызрань, Саратов) исполнилось 15 лет.