Рукопожатие властей

Помнится, отношения предыдущих мэра и губернатора с Ульяновской Городской Думой были далеко не радужными. Отчасти это и было одной из причин ухудшения жизни в городе. Сегодня все власти проводят согласованную политику, и это обнадеживает.

Среда стала днем встречи главы города Сергея Ермакова и губернатора Сергея Мо розова с депутатами Городской Думы. Утром Сергей Николаевич в формате «Час мэра в Ульяновской Городской Думе» встретился с депутатами. Председатель Думы Василий Гвоздев заметил: это вторая подобная встреча, и сообщил, что такие мероприятия станут традиционными.

Сергей Ермаков проинформировал депутатов об основных направлениях в работе мэрии.

На сегодняшний дань самое важное – подготовка к отопительному сезону. Параллельно с этим оплата жилья приведена к федеральному стандарту и осуществлена передача функций обслуживания жилого фонда частным структурам. Все эти меры должны навести порядок в нашем коммунальном хозяйстве.

Также глава города затронул транспортную тему. Завершается строительство трамвайной ветки в микро районе «Искра». Предполагается четкое определение остановок для маршрутных такси. Депутаты задали Сергею Ермакову множество вопросов, касающихся получения лицензий образовательными учреждениями и перехода школ города на нормативно-бюджетное финансирование, проблемы медицинских учреждений, выплаты бюджетникам зарплаты и отпускных, тарифной политики, прихода в город крупных инвесторов, передачи пригородной зоны на баланс муниципалитета, упрощения процесса оформления документов на строительство, и многие другие. «Мы ограничены в бюджетных ресурсах, поэтому все проблемы сразу решить невозможно. Надеюсь, что мы и дальше будем работать в конструктивном русле. Ведь наша общая задача – работать в интересах ульяновцев», – резюмировал Сергей Ермаков.

Губернатор в сопровождении членов Правительства Ульяновской области прибыл в Городскую Думу к вечеру. Депутаты его тоже засыпали вопросами. Сергей Морозов отметил, что такая встреча с городскими парламентариями за последние годы проходит впервые, и это – несомненный признак внимания региональных властей к проблемам местного самоуправления. Главная задача, которая должна быть решена, наполняемость городского бюджета. По мнению губернатора, не обходимо повысить статус города Ульяновска как областного центра и увеличить его финансирование из региональной казны. Другой источник увеличение объемов продукции ульяновских градообразующих предприятий, так как бизнес еще стал основным налогоплательщиком. Один из перспективных направлений – возобновление выпуска знаменитых большегрузных АН-124 «Руслан» и самолетов малой авиации, открытие на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» логистического центра. Другое направление борьба с контрафактной продукцией и зар¬платами «в конвертах». Правительство области намерено направлять федеральные деньги на ремонт наших раз битых дорог, реализовывать программу «Ветхое жилье». Говоря о транспорте, Сергей Морозов отметил, что «мартшрутки» должны частично уступить большим автобусам с высоким уровнем обслуживания пассажиров. С этой целью два ПАТП будут акционированы, причем одно будет отдано частникам, а второе останется в госсобственности. На вопрос депутатов, будет ли построен автодром, Морозов ответил, что это – один из приоритетных и полезных проектов.

Около двух часов общались народные избранники с главой региона. Ожидается, что такое взаимодействие властей станет регулярным.

Евсеев