Отныне «Димитровград» бороздит волны Балтики

2 июля в городе Балтийске Калининградской области состоялась официальная церемония присвоения имени «Димитровград» ракетному катеру «Р-291».

Идея присвоения имени города военному кораблю принадлежала С.И.Морозову. Новый глава Димитровграда Александр Молочков воплотил в жизнь замысел своего предшественника. В апреле нынешнего года в ходе визита руководителей Димитровграда в Балтийск был подписан договор об установлении шефских связей над катером и принято предварительное решение о его переименовании. Это решение утверждено Военным советом Балтийского флота и командующим Военно-Морского Флота России.

По итогам 2004 года катер «Р-291» признан лучшим в составе Гвардейского дивизиона ракетных катеров своего соединения. Именно поэтому ему и выпала честь носить имя волжского города. Дата рождения катера «Р-291» – 27 июня 1991 года. А бригада, в состав которой входит «наш» катер, ведет свою летопись с 1928 года. В годы Великой Отечественной войны катерниками-балтийцами совершено 2707 боевых выходов, проведено 200 боев, уничтожено 119 и повреждено 38 кораблей и транспортников противника. За образцовое выполнение заданий командования соединение награждено орденами Красного Знамени и Нахимова 1 степени. 11 катерников стали Героями Советского Союза.

Димитровград на Балтике представляли глава города Александр Молочков, председатель общественной палаты Димитровграда Валерий Ильмерзин, директор МУП «Комитет по делам молодежи» Сергей Зуев, депутат городского Совета депутатов Татьяна Богатова, руководитель аппарата городской администрации Наталья Калинина, начальник отдела реакторного комплекса ГНЦ РФ НИИАР Михаил Святкин. Спонсорами поездки выступили фирмы «ДАН» и «Лидер-Д». Присутствие на борту катера димитровградских атомщиков не случайно. Вот уже 40 лет НИИАР сотрудничает с Военно-Морским Флотом, проводя испытания важных компонентов активных зон ядерных установок кораблей и подводных лодок – от ледокола «Ленин» до атомного крейсера «Петр Великий».

«Между Балтийском и Димитровградом много общего, – подчеркнул в своем приветствии Александр Молочков. – И все же главное, что нас объединяет, – это любовь к Отечеству и стремление сделать его лучше, краше и благополучнее. Балтийцы и димитровградцы – настоящие патриоты, люди трудолюбивые, талантливые, приветливые и гостеприимные, открытые навстречу всему новому, прогрессивному. Наверное, это позволило нам быстро найти взаимопонимание, первый итог которого – присвоение ракетному катеру «Р-291» имени «Димитровград».

Заместитель командующего Балтийским Флотом В.Н.Апонович заметил, что случайное совпадение даты двух рождений – главы города Димитровграда Александра Молочкова и ракетного катера «Димитровград», выпавшее на 2 июля, – символично. Это хороший знак, предвещающий начало доброй дружбы.

Моряки очень старательно готовились к встрече гостей из города на Черемшане. Корабль полностью выкрашен, отремонтирован камбуз. На катере оформлен уголок Димитровграда, в котором собраны материалы об истории города и его сегодняшней жизни. В местных СМИ появилась масса публикаций о новых друзьях с Волги.

Несколько строк из газеты «Страж Балтики»:

«Рассказывать об успехах далекого Димитровграда, расположенного в центре России, теперь с уверенностью будут и моряки ракетного катера, которым командует гвардии капитан 3 ранга Андрей Ганцев… (кстати, одна из димитровградских газет объявила конкурс «Невеста для капитана» – командир катера не женат).

В беседе с главой города Александром Молочковым выяснилось, что у шефов с Волги существуют давние морские традиции: в городе живут восемь юнг Северного Флота – однокашников знаменитого Валентина Пикуля, работает клуб юных моряков, которым руководит старший мичман запаса Виктор Вилков, есть даже свое море под боком – Волжское водохранилище. Предвкушая улыбки моряков с Балтики, гости сообщили, что высота волн во время шторма на водном просторе может достигать трех метров. Сильные ветры временами переворачивают яхты, ломают мачты и рвут паруса.

Как оказалось, о бойких волнах Волжского водохранилища знают многие моряки Балтфлота. Контрадмирал Валерий Масягин с улыбкой вспомнил, что его единственный раз в жизни укачало именно на Волге. Рассказать кому, не поверят. В конечном итоге участники беседы сошлись на том, что Димитровград – настоящий морской город, умеющий гордиться славой военных моряков.»

Гости флота привезли подшефным морякам подарки. В кают-компанию корабля еще в первый приезд передали телевидеоаппаратуру, а сейчас подарили ноутбук, книги и сувениры, выделили деньги на приобретение матрасов в матросские кубрики. Кстати, А.А.Молочков заметил, что условия жизни матросов гораздо лучше, чем у офицеров (даже телевизоры в матросских кубриках импортные, а в офицерских – отечественные). З0 тысяч рублей передал с димитровградцами в подарок морякам губернатор Ульяновской области С.И.Морозов.

Командующий Балтийским флотом В.П.Валуев выполнил данное прежде обещание оказать содействие при поступлении в Нахимовское училище ребятам из Димитровграда, членам клуба юных моряков. Один из наших земляков уже зачислен в училище.

Важным итогом поездки стала взаимная договоренность о направлении на службу в Балтийск призывников из Димитровграда. Первые 5 человек будут направлены туда в ходе осеннего призыва.

Рассматривается также возможность установления с Балтийском побратимских отношений. Это сыграет большую роль в военно-патриотическом воспитании молодого поколения. Знать историю Родины, славные традиции ее Вооруженных Сил, иметь возможность живого общения с теми, кто несет службу на рубежах страны, очень важно. Об этом говорилось в послании молодежи Димитровграда балтийцам, которое передал морякам от имени своих земляков Сергей Зуев.

Хочется надеяться, что дружба между Димитровградом и Балтийском будет настоящей.