Шамановщина живуча

В 2001 году, когда команда генерала Шаманова пришла к власти, в Сурском районе началась кадровая чистка: всех “горячевцев” и противников Героя России он приказал любой ценой заменить на “своих” представителей. Все те, кто были в его избирательном штабе или просто поддерживали на выборах, оказались в фаворе. Места опытных и заслуженных хозяйственников и администраторов, в обход закона, заняла всякая бездарь, благополучно разбазарившая и разрушившая за четыре года сельское хозяйство – основу Ульяновской экономики. Но самое досадное в том, что разрушители продолжают “руководить” и после смены областного руководства, и после муниципальных выборов, на которые возлагались немалые надежды…

Когда началась кадровая чехарда, район возглавлял Сафронычев. Руководителей тогда меняли не реже, чем по два раза в год. В 22 хозяйствах района осталось только три руководителя, других поменяли по 5-7 раз. Итог этих неоправданных махинаций плачевен в прямом смысле слова: сельчане плачут оттого, что третий год поля на 100% не пашутся, фермы без скота разоряются, люди, как неприкаянные, сидят без работы, многие, не найдя применение своим рукам, спиваются.

Некогда передовой колхоз “Заветы Ильича”, больше которого не строило ни одно хозяйство, стоит порушенный, как после бомбёжки. Когда-то здесь работали 250 человек, теперь едва наберётся и полсотни. Из специалистов не осталось никого. Развал хозяйства начал некто Воронков Валентин Александрович – “главный пожарник”, которого выгнали за пьянство. Однажды он, как говорят сельчане, даже утопил в Суре машину. На разгон специалистов, на растаскивание техники и развал кооператива никто внимания не обращал,– такова была стратегия шамановцев.

6 июля исполнился год, как председателем СПК стал Маринов Юрий Александрович. То ли за свой рост, то ли ещё за что-то он получил в народе прозвище “глыба”. Когда-то он баллотировался в ЗС, но не прошёл. И вот районное руководство в лице и.о. Главы администрации, начальника Управления сельского хозяйства Никаева, зять которого Юрий Морозов был агрономом “Памяти Ильича”, предложило его в качестве председателя СПК. Народ был полностью за Ханяфи Камаева, много лет возглавлявшего хозяйство и построившего здесь всё, начиная с нуля.

Закавыка в том, что Маринов был якобы избран, не будучи даже членом СПК. В нарушение Устава хозяйства народ об общем собрании был извещён за день (!) до его проведения. Говоря юридическим языком, он был извещён ненадлежащим образом. Кандидатура Маринова даже не обсуждалась. Поэтому третьим нарушением Устава и закона было то, что в проведении собрания участвовали лишь те члены СПК, которые на тот момент работали. Это примерно одна треть от всего количества членов СПК. В сентябре 2004 года районный суд признал решение внеочередного общего собрания СПК, избравшего председателем Маринова Ю.А., недействительным. Фактически неизбранный, он уже на второй день начал уничтожать скот (сейчас нет ни одной головы), вырубать “красный” лес – 300 кубометров сосны. Ещё до суда были окончательно уничтожены свиноферма, конеферма, откормочная ферма. В феврале нынешнего года продали последнюю корову.

Проживает он в Ульяновске и иногда наведывается в Барышскую Слободу (центральную усадьбу) и Полянки (отделение колхоза), но вовсе не для того, чтобы руководить, – в хозяйстве ничего не осталось, что требует руководства, а для того, чтобы окончательно разбазарить жалкие остатки животноводческих помещений и техники. Вот где простор для работы прокуратуры! Свиноферма в Полянках давала 750 поросят. Сейчас там пусто. Для того, чтобы держать скотину на личном подворье, сельчане вынуждены покупать тех же поросят на базаре. Никакой гарантии того, что они выживут, нет, потому что никто прививок им не делает. Воду в селе постоянно отключают из-за неисправности колонок. Ремонтировать их некому и не на что. А без воды скотину не продержишь и дня. Создаётся впечатление, что хозяйство разрушили насильно. Общая задолженность по зарплате составляет от одного до полутора миллионов рублей. Как уволенным, так и оставшимся пяти рабочим, СПК должен по 20-30 тысяч. Люди просили расплатиться с ними хотя бы телятами, но им в этом почему-то отказали. Про состояние фермы в Полянках красноречиво расскажут фотографии, а я лишь добавлю, что помещения разграблены полностью. Там осталось только то, что нельзя срезать, оторвать и унести, к примеру, бетонную опалубку. А металлические конструкции, доски и кирпичные стены исчезают с завидной регулярностью. Особо ценится здесь чугун. Не во всяком хозяйстве встретишь ограждение ферм. А здесь оно было. Теперь от него ничего не осталось, вся территория ферм КРС заросла бурьяном.

Воры не гнушаются ничем, даже чугунной оградой мемориала в честь Победы в Великой Отечественной войне. Мало того, что он зарос сорной травой в человеческий рост, так там не осталось ни одной решётки из чугуна. Вандалы не пощадили мемориальных досок с именами героев-земляков. А ведь к 60-летию Победы главам сельских администраций выделялись деньги из федерального бюджета для приведения памятников и мемориалов в божеский вид. В частности, главе Бар. Слободской администрации г-ну Шеянову для этих целей было выдано четыре тысячи целковых. Куда же они делись, если на юбилей Победы местный памятник выглядел так жалко? Насколько мне известно, за такими святынями в деревнях всегда ухаживало само население, в крайнем случае, местные школьники приводили в порядок места поклонения памяти павших. Но людей надо организовывать. Как видно, главе это не под силу. Неужели он не испытывал стыда перед сельчанами, пришедшими к Вечному огню 9 Мая?

О Шеянове я расскажу ниже, а пока продолжу знакомство с Полянками. Рядом бывший очаг культуры села – клуб. На фотографии хорошо видны зияющие дыры вместо окон. Внутри гуляет ветер. Поначалу, когда там перестали проводить мероприятия, здание закрывали на замок. Потом туда начали проникать дети, позже – взрослые. Итог – разорённые помещения центра культурного общения сельчан. (продолжение следует)