За год в Ульяновске безработица выросла почти вдвое

Заместитель директора Городской службы занятости Владимир Костырев рассказывает, что за последние полгода своих работников увольняли 264 предприятия, из них 10 производили массовые ликвидации (не пугайтесь, «ликвидация» в данном случае – это профессиональный термин сотрудников службы занятости, который обозначает ликвидацию рабочих мест). Например, с Автозавода с осени 2004 года уволено более 2000 человек, а Механический завод в начале 2005-го заявил о ликвидации 2500 мест и на сегодняшний день сократил 796 работников.

Куда же податься этим людям? Считается, что человеку в возрасте за 35 лет найти хорошую работу практически невозможно. В Городской службе занятости это утверждение опровергают. По-прежнему наиболее востребованными остаются опытные рабочие кадры (монтеры, слесари, фрезеровщики и т.д.). Конкуренцию по популярности им могут составить разве что работники торговли.

Мужчины находятся в более выгодном положении. Так, мужчина в возрасте от 30-40 практически не встретит преград при трудоустройстве. С женщинами сложнее. За последние полгода в службу занятости обратилось 17 тысяч женщин, в то время как вакансий для них было 7 тысяч. Но кроме сотрудников предприятий, лишившихся стабильного заработка, ряды безработных ежегодно пополняют выпускники учебных заведений. За 6 месяцев этого года в службу занятости обратилось 6170 молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, из них – 600 выпускников различных учебных заведений.

Несомненно, образование ценится, но опыт сегодня стоит дороже. Завышенная самооценка тоже не поможет при устройстве на работу. Взглянем правде в глаза: без опыта работы и высокой квалификации на зарплату в 5000 рублей в Ульяновске рассчитывать не приходится. В самом выгодном положении оказались школьники. Только в этом году Федеральный центр выделил 4,5 миллиона рублей на их трудоустройство. На эти деньги подросткам должно быть предоставлено 5000 рабочих мест. Областной бюджет также выделил на организацию работы учащихся 300 тысяч рублей. А городская служба занятости, в свою очередь, честно выполняет заданный план: в июле будет трудоустроено 2500, а к концу лета – около 8000 школьников.