Байкер-путешественник из Туманного Альбиона

Наш город посетил Нил Гриффитс – английский байкер, решивший на своем мотоцикле объехать весь мир.

Его путешествие рассчитано на четыре года!..

Отклонившись от жесткого графика своего длительного путешествия, англичанин задержался в нашем городе почти на три дня. Его покорило радушное гостеприимство димитровградских байкеров – членов байк-клуба «Ferrum». Несмотря на языковой барьер (Нил ни слова не понимает по-русски), наши ребята и без глубоких знаний английского легко и быстро пришли к взаимопониманию с иностранным гостем.

Вокруг света – на мотоцикле

Нилу Гриффитсу 37 лет. Он из Ковентри-сити, что в ста километрах от Лондона. Мото-туризмом увлекся двадцать лет назад. Он объехал немало стран. И вот настало время, когда Нил решился осуществить свою давнюю мечту – покорить на мотоцикле весь мир. А для этого пришлось полностью изменить свою жизнь…

Нил бросил работу, продал дом, автомобиль и всю мебель, наметил маршрут своего четырехлетнего путешествия, собрал вещички и отправился в путь. Великобританию он покинул на самолете, а во Франции пересел на своего верного «железного коня» и под рокот мотора помчался по дорогам Европы. Германия, Польша, Чехия, Словакия, Украина, Россия… Стоянки для отдыха были недолгими. Отели, кемпинги, а где и палатка служила убежищем для ночлега.

Первым российским городом стал Брянск. Там он впервые отведал блюда русской кухни – понравилось. Далее – Курск, Москва, Владимир, Суздаль, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск. С начала путешествия прошло два месяца…

В Димитровград Нил прибыл 11 июля. Здесь его встретили наши байкеры, любезно предоставив гостю апартаменты байк-клуба «Ferrum». Радушный прием димитровградских ребят покорил путешественника, и он, нарушив свои планы, задержался в нашем городе на три дня – 13 июля, после обеда, Нил Гриффитс взял курс на Самару.

В маршруте это последний российский город. Оттуда Нил направится в Казахстан, затем – Кыргыстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан. За границами бывшего Советского Союза Нил намеревается проехать по дорогам Ирана, Пакистана, Индии и Непала. Затем, самолетом переправившись в Таиланд, проедет по Лаосу, Камбоджи, Малайзии. Из Индонезии на корабле переправится в Австралию, а потом – в Новою Зеландию. Оттуда на самолете перелетит в Южную Америку, где на своем мотоцикле проедет от Чили до Колумбии, посетив еще семь стран. До Панамы доберется на корабле и начнет путешествие по Северной Америке. Там он намеревается пересечь границы шести стран. И уже из Канады самолетом перелетит на юг Африки, по дорогам которой продолжит свое путешествие. А потом из Сирии – в Европу, домой. Если здоровье не подведет, и он преодолеет намеченный маршрут, то в Лондон вернется в 2009 году, когда ему исполнится 41 год.

Жизнь – это не репетиция…

Корреспонденту «ДП» удалось встретиться и поговорить с Нилом Гриффитсом. Скромный, спокойный, легкий в общении, искренний. Общее впечатление: светлый человек, с хорошей энергетикой.

Работает Нил механиком – ремонтирует автоматы для упаковки продуктов. Пока он взял отпуск на год (за свой счет). Если все пойдет по намеченному плану, то по истечении отпуска уволится с работы.

Дома его ждут родители. Он постоянно поддерживает с ними связь – с помощью электронной почты (благо, в каждом городе есть интернет-кафе). Кстати, они-то ему и пересылают деньги, когда он нуждается в наличных: например, в России он не смог воспользоваться своими пластиковыми картами.

Документы в полном порядке. С визами проблем нет. Имеется и страховой медицинский полис. Так что в случае травмы или тяжелой болезни ему в любой стране окажут помощь и переправят в Англию.

Из всех увиденных им российских городов больше всего понравился Суздаль – очень красивая архитектура. Очень хорошие впечатления от Димитровграда: чудесная природа и, конечно же, прекрасные люди – здесь он приобрел много друзей.

Нашу беседу прервали заботливые байкеры: «Нилу надо поужинать». Ему приготовили пельмени: «Это маленькие манты. А манты это то, что ты сегодня ел в кафе». Кто-то решил заступиться за дорогого гостя: «Почему мы все его мучаем вопросам?! Может, он хочет сам что-то сказать? Нил, скажи что-нибудь веское читателям нашей газеты «Димитровград-панорама». Услышав перевод, Нил задумался, потом посмотрел на нас серьезно и сказал: «Жизнь – не репетиция. Надо делать!»