Дети будут довольны, школы – отремонтированы

О летнем отдыхе детей и подготовке школ к новому учебному году шел разговор на вчерашней пресс-конференции исполняющего обязанности заместителя мэра Ульяновска Петра Чернова и начальника городского Управления образования Татьяны Глотовой.

В этом году ульяновские дети отдыхают активно и разнообразно. Только в первую смену в лагерях всех форм отдыха укрепили здоровье 43606 ребят. Если учесть, что общее количество учащихся без 11-х классов в городе составляет 58200, то две трети детей уже с пользой провели лето.

Во вторую смену большое количество старшеклассников (около 700 человек) при помощи центров занятости принимают участие в трудовых отрядах. Они благоустраивают город, следят за экологией и получают за это небольшие деньги. Детям такая форма активного отдыха очень нравится.

Рассказали Татьяна Глотова и Петр Чернов о ходе подготовки учреждений образования и здравоохранения к новому учебному году и к отопительному сезону. На капитальный и текущий ремонты школ Ульяновска городская администрация выделила 23,5 миллиона рублей. Причем подрядчики определялись на конкурсной основе. На сегодняшний день в 36% школ ремонт уже выполнен, хотя еще 23 июня в них проходили выпускные вечера. Параллельно проводятся мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, а также промывка и опрессовка отопительной системы. Ход ремонта контролируется городской администрацией еженедельно. С 15 августа начнется приемка образовательных учреждений к новому учебному году. В целом учреждения бюджетной сферы Ульяновска сегодня находятся в состоянии 50-процентной готовности к зиме, что соответствует плану. В августе все работы завершат.

В Ульяновске в поликлинике №6 на базе реабилитационного центра для детей и подростков при содействии Фонда социального страхования и заволжского отдела •образования действует дневной лагерь. В нем дети получают полный комплекс медицинских услуг. Там организовано двухразовое питание, интересная про грамма отдыха.

Большое внимание в этом году Управление образования города уделяет ребятам 14-16 лет. На базе школы №36 работают подростковые отряды, в которых дети отдыхают и проходят психологическую реабилитацию, участвуют в различных тренингах. Задействованы в летнем отдыхе и спортивные школы. В обычных средних учебных заведениях организованы лагеря с дневным пребыванием. Большой популярностью пользуются различные экспедиции – экологические, туристические, фольклорные.

Петр Чернов отметил, что в рамках летней кампании действует программа но оздоровлению, отдыху и занятости детей, нуждающихся в особой заботе государства. Это дети-инвалиды, сироты, находящиеся под опекой, безнадзорные, дети из семей социального риска, а также из многодетных и малообеспеченных семей. Уже направлено на лечение и отдых более 10 тысяч таких ребят. Кроме того, комитет здравоохранения города определил для загородных лагерей медицинских работников, которые готовы оказать первую медицинскую помощь и отслеживать санитарно-эпидемиологическую обстановку. По предварительным данным но первой смене, заболеваемость в лагерях, по сравнению с прошлым годом, снизилась в 1,5 раза. А такой показатель, как “выраженный оздоровительный эффект”, напротив, вырос.

Татьяна Глотова отметила, что в Фонд социального страхования дополнительно поступили 10 миллионов рублей, которые предназначены на организацию летнего отдыха детей в третью смену в детских загородных лагерях. Поэтому работники бюджетной сферы региона вполне могут заказать путевки для своих детей, тем более, что они обойдутся родителям всего в 500 рублей (реальная стоимость путевки в десять раз больше). При этом ребенок будет находиться в лагере 18 суток и питаться 4 раза в день.

“В последнее время мы работаем в двух направлениях, – сказала Татьяна Глотова. – Во-первых, это организация полноценного и сбалансированного питания. Дети получают достаточное количество белков (мяса, рыбы, сыра, творога), фруктов и овощей. Наша продукция – йодированная, с микродобавками, также проводится С-витаминизация третьих блюд”. По словам Татьяны Васильевны, почти все дети сегодня – “кусочники”, питающиеся на ходу бутербродами и прочей “быстрой едой”. А в загородных лагерях многие детишки учатся заново есть суп или молочную кашу. Второе направление – это организация спортивных мероприятий для повышения оздоровительного эффекта.

Итоги лета подведут на празднике в сентябре. Самых активных организаторов детского отдыха ждут награды.