Лагерь из легенды

В мае этого года в городе появилась скаутская организация. Сегодня она насчитывает уже более семисот членов. Мы побывали в первом скаутском лагере, устроенном на левом берегу Волги.

Легенда лагеря звучит так: «Когда-то люди жили вместе и были счастливы, но поднялся ураган и раскидал людей по всей земле. И стали одни жить на западе, другие – на востоке, третьи – на юге, а четвертые – на севере. Счастливыми быть в той же мере они теперь не могли, потому что были оторваны друг от друга. Им надо объединиться, чтобы вновь стать счастливыми». По легенде обустроен весь лагерь. В нем есть три подлагеря: «Северо-запад», «Восток» и «Юг», состоящие из артелей. Территория каждого подлагеря огорожена бечевкой, натянутой между стволами деревьев, есть ворота, рядом с которыми высоко на дереве висит тщательно оберегаемый тотем, своего рода святыня и символ отряда.

Распорядок дня: в восемь утра – подъем, в одиннадцать вечера – отбой. А в течение дня дети неустанно учатся быть самостоятельными. Во-первых, тут нет поваров, и ребята по очереди сами готовят пищу. Во-вторых, все лагерные должности выборные, и занявший место, например, кострового или командира артели отвечает не столько перед взрослыми, сколько перед своими «избирателями». В-третьих, скауты приобретают много полезных навыков, главный из которых – умение дружить и общаться.

Сейчас они активно готовятся к Всероссийской спортивно-патриотической игре под названием «Тропа выживания», посвященной 60-ле-тию Победы в Великой Отечественной войне. Она пройдет в Самарской области в двадцатых числах июля. Одним из заданий этого спортивного праздника будет «прогулка» на 15 километров за двадцать четыре часа, поэтому на игру смогут поехать только физически подготовленные ребята.

Тимур Сафиулов, командир артели «Веснушки»:

– Я не мог бы выделить чего-то, что мне не нравится. Мне здесь классно! Атмосфера в лагере, дух скаутинга, палаточная жизнь, кухня в лесных условиях, еда «с дымком», целый день – природа и воздух, общение, скаутские игры – все это очень увлекательно. Была бы моя воля, я бы остался здесь вместе со всеми навсегда. Здесь не бывает скучно никогда, независимо от погоды. Командиром быть не трудно, но ответственно: ведь выбирая меня, ребята были готовы мне подчиняться, однако и я знал, что в случае чего – отвечаю тоже я.

Александр Иванов, председатель комитета по делам молодежи мэрии Ульяновска:

– Это единственная в городе организация, которую в полном смысле слова можно назвать партнером. Эти ребята не звонят, не пишут бесконечное: «Дайте!», а по мере сил сами стараются обеспечить себя необходимым. Мы даем лишь то, чего у них нет.

У скаутов гостили Павел Полонов и Юрий Белозоров