Как стало известно «СО» в Димитровградском научно исследовательском центре уже в ближайшее время могут произойти кадровые перестановки. По мнению источника «Ъ» самарская компания «СОК» намерена взять институт под свой контроль. Депутат Заксобрания директор института Алексей Грачев, более десяти лет возглавляющий центр заявил «СО» «Ни в агентстве «РОСАТОМ» ни в администрации области официально мне никакого заявления не делали. Тем не менее разговоры о моей отставке идут. Мне доподлинно известно, что губернатор области Сергей Морозов встречался с главой агентства «Росатом» Румянцевым. Замечу, что с Морозовым у нас достаточно сложные отношения. Его нынешнее окружение так же внушает мне опасения».

Наша справка Государственный научный центр Р.Ф. «Научно- исследовательский институт атомных реакторов»- один из крупнейших атомных центров России. Основные формы работы физико- технические проблемы ядерных реакторов и вопросы их безопасности, получение радионуклидов и изделия из них. Институт располагает крупнейшей в мире экспериментальной базой. В НИИ атомных реакторов работает 6000 человек. 20 из них- доктора наук. В последнее время институт активно занимается коммерческой деятельностью, благодаря статусу научного центра имеет льготное налогообложение.

Напомним губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в течении последних четырех лет был главой администрации г. Димитровграда(второй по величине город в Ульяновской области). Будучи мэром Димитровграда г- н Морозов в немалой степени способствовал приватизации ведущих предприятий города. Крупнейшие из них: ДААЗ, Вентильный завод (профильный бизнес компании») на сегодняшний день контролируются самарской ГК «Сок».

Сергей Морозов имеет непосредственное отношение к этой компании, поскольку ранее возглавлял службу безопасности автоагрегатного завода (подразделение СОК).

Тем не менее НИИАР, во многом благодаря депутатскому статусу Грачева сумел остаться в федеральном ведении. Однако, как пояснил «Ъ» руководитель Димитровградского центра содействия гражданским инициатив Михаил Пискунов: «постепенно научный институт комерционализировался. Директор института Алексей Грачев поставил дело таким образом, что институт атомных реакторов стал приносить баснословные барыши» По словам Михаила Пискунова в институт в больших количествах ввозится уран с исследовательских реакторов, деньги за эту услугу НИИАР получает из бюджета США» В центре налажено производство источников ионизирующего облучения, эти приборы идут на экспорт- так же пояснил «СО» г-н Пискунов. В институте пояснили, что заработанные сотрудниками института деньги идут в большей степени на научно- исследовательские работы.

«Глава агенства «Росатом» Румянцев неоднократно заявлял Грачеву, что науку он должен содержать сама. И если сейчас НИИАР возглавит человек далекий от научных разработок, то центр превратиться в сугубо коммерческое производство»- заявила «Ъ» пресс- секретарь института Галина Павлова. По словам Экс- директор НИИАР депутата Государственной Думы Валентина Иванова, он в курсе разногласий между губернатором Морозовым и нынешним руководителем института Грачевым. «Мы разговаривали с Сергеем Иванычем на прошлой неделе. «Я прямо сказал, ему, что не совсем понимаю его «увлечения» СОКом, как депутатату Госдумы мне не безразлично, что ключевые посты в ульяновской области, занимают топ- менеджеры самарской компании. Относительно попыток привести соковца на должность руководителя НИИАР, я сомневаюсь, поскольку для этого необходимо иметь базовое образование, лицензирование, опыт работы. Однако, наблюдая за последними событиями в области, я уже ничему не удивлюсь. У нас теперь стало возможно все». Глава агентства «Росатом» г-н Румянцев в своем комментарии выразил крайнее недоумение по поводу смены руководства Димитроградского НИИАР. «Считаю, что Грачев на своем месте. Губернатор области, а уж тем более его окружение не могут оказывать влияние на кадровую политику института. Хотя не скрою такие попытки были».

Губернатор Морозов заявил «СО», что категорически отрицает свое вмешательство в кадровую политику НИИАР. По словам губернатора, разговор с главой агентства «Росатом» Румянцевым у него шел «совершенно о другом»

«СО» следит за развитием дальнейших событий.