Финальная часть молодежно-спортивного проекта “ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ” стартовала!

Утром в воскресенье 40 смельчаков отправились на остров Согласия. Две команды, по 20 человек в каждой, проведут на необитаемом острове три недели, а 6 августа станет известен обладетель супер-приза!

Мастер-классы Смельков готовили к островной жизни, будто они собирались в космос. Восемь дней, сменяя друг друга, с ними работали самые известные ульяновские тренеры и спортсмены: заслуженнный тренер России каратист Евгений Головихин, заслуженный мастер спорта, борец греко-римского стиля Михаил Елизарьев и чемпион Олимпийских игр, легкоатлет Владимир Крылов. Последний завершал цикл подготовки островитян.

– Я восхищен целеустремленностью этих парней и девушек, – сказал Крылов. – Они выполнили огромный объем скоростно-силовой нагрузки и налились силой, словно персики соком. Это просто здорово! Именно поэтому я не стал проводить последнюю тренировку в запредельном режиме, а просто показал, как нужно правильно разминаться, как слушать свой организм. Уверен, что и другие специалисты дали им много полезного. Успехов вам, смельчаки! И удачи!

Будущие островитяне настолько вошли в режим, что поначалу не поняли, почему им запретили “тихий час”. Вместо этого они пять часов подряд соревновались в перетягивании байдарок. Проснувшись, как обычно, в половине седьмого утра и проведя сорокаминутную зарядку, смельчаки не догадывались, что им предстоит провести без сна почти двое суток!

Организаторам удалось “запудрить” им мозги: сначала разрешили всей ораве задержаться у костра до полуночи, а затем, в качесте поощрения за усердие в тренировках, объявили дискотеку. Она продолжалась до шести утра следующего дня. Поначалу участники восприняли это известие на ура, но затем, почувствовав неладное, большинство из них собралось у костра и провело время в разговорах. Треть истоковавшихся по музыке и танцам смельчаков остались на дискотетке. Тон на танцполе задавали Ольга Леванова, Татьяна Улитина, Елена Саулина и Евгения Калмыкова. К ним в круг тут же встали неугомонный Геннадий Жигулев, Дмитрий Кондратьев, Сергей Варивода и Сергей Бочкарев. Но даже они не смогли выдержать танцевальный марафон без пауз на отдых. Дольше всех продержался новомалыклинец Сергей Варивода, но пальма первенства осталась за подружками Ириной Кондратьевой и Ольгой Долженко.

А после шести часов движений в стиле «диско» последовала команда: «На зарядку!» Орагнизаторы надеялись вызвать удивление, однако, вопреки ожиданиям, экстремалы отнеслись к этому спокойно и безропотно облачились в спортивную форму. Смельчаки не спали уже сутки. Затем прозвучала команда: “Свернуть лагерь!” – и только после этого был озвучен список сорока финалистов. Не все из кандидатов услышали свои фамилии. В финал не попали те, кто так и не понял, что главная оценка “ПРЕДОСТРОВНОЙ НЕДЕЛИ” выставляется не за физическое развитие, а за поведение.

В девять утра обе команды тепло попрощались друг с другом и расселись по своим автобусам. После этого участникам команд «синих» и «оранжевых» (по цвету маек) запрещено общаться друг с другом. Увы, таковы правила игры. Едва разместившись на сидениях, финалисты, прислонившись друг к другу, приготовились поспать. Но не тут-то было! Всем объявили, что спать категорически запрещено! Чтобы не заснуть, команды принялись горланить песни. Но чары Морфея делали свое дело. Антон Бочкарев раскрывал рот с закрытыми глазами. Смуглянка Янина Оглы боролась со сном, кусая губы. Но и это не помогало. Лишь после угрозы получить замечание она нашла способ побороть натиск Морфея – высунула голову в окно и ехала так почти полчаса. Окончательно пришла в себя лишь после Димитровграда.

Прибыв в базовый лагерь и выгрузив личные вещи, смельчаки получили новое задание: “Переправиться на остров вброд!” Путь неблизкий – почти десять километров. И все справились этим заданием на отлично! Первыми до места добрались оранжевые и поэтому они выбрали себе место для лагеря. Выбор оказался очень удачным. В отличие от синих, у них в лагере оказалось дерево. А это очень ценное дополнение. По прогнозам синоптиков, скоро начнется пекло, и оранжевым будет где укрыться от палящих лучей солнца.

Молодежно-спортивный проект “ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ” не стоит на месте, каждый год в него вносятся изменения. Этот год не исключение. На сей раз островитян лишили “крыши”. Из всего снаряжения каждому оставили только пенополиуретановый коврик и спальник. Дом они должны построить сами.

Экстремалам, как обычно, не удалось избежать травм. К счастью, мелкие ранения не имеют серьезных последствий. – Сущие пустяки! – говорят островитяне. – Что такое синяки и царапины в сравнении с обилием положительных эмоций и гордостью от победы над собой в условиях экстрима! Не повезло, пожалуй, только Любови Полковой. При переходе с “материка” на остров вброд она занозила стопу. Молчала почти сутки и лишь затем обратилась к доктору. “Пилюлькин” играючи разрешил проблему с помощью иголки. Родным и близким не нужно беспокоиться. Обе команды находятся “под колпаком” у медиков. Ежедневные осмотры до и после испытаний дают полную картину готовности смельчаков к жизни на острове.

Остаток первого дня пребывания экстремалов на острове ушел на стройку, а уже на следующий день команды выявляли сильнейшего в гонке вокруг острова на шестивесельных морских ялах. После часовой тренировки под руководством заслуженного тренера России по морскому многоборью Юрия Ничкова и преподавателя Ульяновского педуниверситета Анатолия Ушинского команды вышли на старт гребного марафона. Причем соревновались только мужские экипажи. Значит, после поражения команды ее должен покинуть один представитель сильной половины.

Фаворитами “Кругосветки” считались оранжевые. У них более крупные и сильные ребята: каратист Александр Головихин, борец Дмитрий Кондратьев, “самородок” Кирилл Костин, кузоватовский сбитень Артем Мантуров. Однако, как оказалось, в гребле главное не сила, а слаженность. – Тут нужен командный дух, – говорит Константин Табартов. – Если в команде нет взаимопонимания, если каждый тянет одеяло на себя, то победы не достичь. Мы быстрее соперников перестроились с индивидуальной работы на “ПРЕДОСТРОВНОЙ НЕДЕЛЕ” на командную и, видимо, поэтому смогли одержать первую победу. У меня двоякое чувство. С одной стороны, радоваться нужно, а с другой, я испытываю чувство неловкости. Жалко соперников – теперь им предстоит поломать голову и опередлить “слабое звено”. Понимаю, как нелегко будет это сделать. Ведь за все это время мы все сдружились и привязались друг к другу, расставаться не хочется. Но если бы проиграли мы, то у нас мозги бы закипели: кого назвать “слабым звеном”? Все – достойные игроки!

И, тем не менее, назвать «слабое звено» придется. Кто выбыл из проекта первым, вы узнаете в следующем номере “Комсомолки”. На острове наступил момент командных испытаний, и кто-то из участников будет покидать остров каждый день. Завтрашний день принесет новые радости победы одной команде и горечь разочарований другой. Теперь на очереди “слабое звено” среди слабого пола. В “Кругосветке” будут соревноваться девичьи гребные экипажи.