Тамара Девяткина: “Я учусь всю жизнь, и мне это нравится”

Недавно вступила в должность главы администрации Мелекесского района хорошо знакомая димитровградцам Тамара Девяткина, бывший первый заместитель главы города. “Димитровград-панорама” сотрудничала с Тамарой Владимировной на протяжении многих лет. Вот и сейчас мы первыми представляем ее в новом качестве.

– Тамара Владимировна, наша газета поздравляет вас с вступлением в новую ответственную должность главы администрации Мелекесского района. Что входит в ваши обязанности?

– Я хочу уточнить, что есть глава района, Владимир Павлович Тигин, который отвечает за все направления работы – это и политика, и хозяйственная деятельность, кроме того, Владимир Павлович является председателем районного Совета депутатов. А глава администрации района – человек, который нанят по контракту главой района. Эта должность дается по итогам конкурсного отбора. Моя основная функция – исполнительная власть с такими полномочиями, как утверждение штатного расписания аппарата администрации района; выступление представителем администрации района при заключении трудовых договоров; назначение на должность и освобождение от должности в установленном законодательством порядке первого заместителя и заместителей главы администрации района, управляющего делами и руководителя аппарата администрации района, руководителей отраслевых и территориальных подразделений администрации района, лиц, осуществляющих службу в аппарате администрации и руководителей муниципальных предприятий; утверждение и изменение состава комиссий, созданных при администрации; организация и контроль деятельности администрации района по реализации ее задач и полномочий; осуществление функции главного распорядителя бюджетных средств и кредитов при исполнении бюджета района и другие.

– Судя по перечисленному, у вас должен быть безразмерный рабочий день. Как вы его планируете? Отличается ли работа на этой должности от той, что вы выполняли, будучи в администрации города?

– По загруженности и интенсивности рабочий день здесь такой же, как был, когда я работала в городской администрации. Начинается он в семь утра с аппаратного совещания у главы района. Заканчивается поздно вечером и, как правило, не в городе, а в каком-то населенном пункте. В данный момент Владимир Павлович и все мои коллеги стараются как можно быстрее ввести меня в курс дела, проходит внутренний аудит всех ресурсов Мелекесского района – управленческих, сельскохозяйственных, имущественных, промышленных, интеллектуальных. Ежедневно мы объезжаем по два населенных пункта и смотрим все: учреждения образования, детские сады, клубы, больницы или фельдшерские пункты, объекты жилищно-коммунальной сферы, их готовность к отопительному сезону, а школ к новому учебному году. Темп работы мне привычен, так как предыдущие три с половиной года я работала так же. Новое для меня – это сфера сельского хозяйства. Совещаний в течение дня проводится немного, зато много консультативных советов и встреч. Вот так на данный период складывается мой рабочий день.

– Какую главную задачу вы ставите перед собой в начале своей деятельности на новом посту?

– Я заняла эту должность в июле. Все программы были спланированы в январе. Поэтому моя первая задача – влиться, вписаться в эти программы, стать единомышленником в их реализации. Говорят же, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Я приняла их устав, их программы и готова стать единомышленником. В числе приоритетов моей деятельности на квартал – подготовка к учебному году, к работе в зимних условиях и отопительному сезону, поэтапная, но интенсивная работа над бюджетом 2006 года, подготовка к уборочной.

– Тамара Владимировна, как вас встретил коллектив администрации района?

– Здесь многие сотрудники работают не один десяток лет. С главой района мы хорошо знакомы по нашим прежним работам. Коллектив меня принял доброжелательно, от него я получаю полную поддержку.

– А как вас встречают на селе?

– Пока в сходах граждан я не участвовала как администратор, но меня знают сельские врачи, учителя, работники ЖКХ, фермеры, потому что я выезжаю либо в учреждения, либо на предприятия, либо в хозяйства. И процентов на 90 я была знакома со всеми этими людьми. С сельчанами я познакомлюсь в процессе работы.

– Каков, на ваш взгляд, уровень культуры на селе?

– Я увидела у людей желание поддерживать высокий культурный уровень. В тех населенных пунктах, где я уже побывала, идет ремонт клубов, а в которых их нет, например, в Ерыклинске, решается вопрос, где разместить досуговый центр для людей разных возрастов, ведь отдыхать хотят все. Я хочу сообщить своим землякам через “Димитровград-панораму” приятную новость. На днях мы встречались с руководителем фонда “Культурная столица Поволжья” Анной Марковной Гор и экспертом программы Галиной Александровной Муромцевой, а они в свою очередь беседовали с губернатором. Он предложил сделать Мелекесский район сельской культурной столицей Поволжья. Звучит необычно, но это вполне серьезно. Так что перспектива нашего района – стать культурной столицей федерального округа. Потенциал в районе есть. Здесь много хороших творческих коллективов, среди которых есть народные и те, которые стремятся получить это звание. В сельской культуре работают замечательные руководители художественной самодеятельности, желающие поднять ее на профессиональный уровень. Если говорить о культуре общения среди сельских жителей, я отмечу их корректное отношение друг к другу, взаимопонимание. Трудолюбие – это тоже культура, и надо отдать должное жителям Мелекесского района, которые отличаются большим трудолюбием. Я видела их на ферме и в поле, когда при подготовке к конкурсу на должность главы администрации района ездила по населенным пунктам. Потенциал в районе высокий, поэтому можно ставить и решать большие задачи.

– Отличается ли уровень жизни сельчан и горожан?

– Конечно же, отличается. Но отмечу, что в разных населенных пунктах он разный. Там где глава поселковой администрации или директор хозяйства заинтересован, чтобы люди жили хорошо, там и делается много. Как пример приведу СПК имени Крупской и бывший совхоз “Правда”, ныне “Дивный-нефть”. В “Правде” мы были несколько дней назад. Руководитель хозяйства Николай Иванович Логинов является также депутатом районного Совета. Чувствуется его заинтересованность буквально во всем: в ремонте детского сада, в оборудовании лечебного учреждения, в оснащении школы, в благоустройстве села. И таких руководителей в Мелекесском районе немало.

– Тамара Владимировна, ощущаете ли вы поддержку со стороны руководства области?

– Сергея Ивановича я знаю хорошо как руководителя и человека, и он меня знает. Я знаю и его методы работы, и требования к руководителям разного ранга. Он говорит так: работа будет, будет и поддержка. Мы с Сергеем Ивановичем понимаем друг друга.

– Как складываются отношения с вашим непосредственным начальником Владимиром Павловичем Тигиным?

– Я уже говорила, что мы давно знаем друг друга именно по работе: организовывали совместные мероприятия города и района, такие крупные, как сельскохозяйственные ярмарки, открытие магазинов на территории Димитровграда, где реализуется продукция сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Мелекесского района, занимались поставкой продуктов питания в городские школы. Я благодарна Владимиру Павловичу, что он в данное время взял надо мной патронаж по вопросам сельского хозяйства и очень терпеливо все объясняет. Мне один человек задал вопрос: “Как вы, городская жительница, можете руководить сельским районом?” Я отвечу так: принципы управления, что в сельском хозяйстве, что в жилищно-коммунальной сфере, что в промышленности, одни и те же. Надо знать их и научиться руководить людьми. Владимир Павлович очень хорошо знает район, проблемы сельского хозяйства, имеет большой опыт руководителя, я также имею опыт руководителя и огромный опыт работы с людьми, поэтому думаю, что у нас все получится. Я надеюсь, что наш союз даст хорошие результаты.

– Вы сотрудничаете с городской администрацией?

– Да. С работниками администрации Димитровграда я не только общаюсь, но и советуюсь по профессиональным вопросам, мы планируем общие мероприятия. У нас налажены хорошие связи в сфере образования. Здравоохранение у города и района единое, хотелось бы вместе работать и по благоустройству. 21 июля откроется Доска почета Мелекесского района там же, где установлена Доска почета Димитровграда. Мы беремся благоустраивать эту территорию, хотя это и городская земля. Вопрос решался совместно с администрацией Димитровграда, которая откликается на наши просьбы, а мы – на их. Нам надо дружить и в делах, и, как говорилось в одном популярном фильме, домами, тем более что администрации города и района – соседи по зданию.

– Тамара Владимировна, на протяжении многих лет тенденция такова, что молодежь уезжает из села. Как вы собираетесь привлекать в район молодые кадры?

– Такая ситуация сложилась по всей стране. В Мелекесском же районе мы уже подготовили проект программы “Кадры” на основе одноименной городской программы, которая уже реализуется. Одним из главных направлений будущей программы – решение жилищного вопроса для молодых специалистов.

– В каких специалистах больше всего нуждается Мелекесский район?

– Практически во всех: в инженерах, зоотехниках, бухгалтерах, экономистах, ветврачах, агрономах, учителях. И чтобы после окончания высших и средних специальных учебных заведений к нам ехала молодежь, нужны клубы, школы, детские сады, надо повышать уровень благосостояния сельских жителей, увеличивать зарплату, давать жилье, немаловажную роль играет в привлечении молодых людей и то, чтобы само село выглядело красиво, значит, его надо благоустроить. Большая роль отведена работе по патриотическому воспитанию. Есть хорошее выражение “Детства луговина – Родины пуповина”.

– Вам удалось отдохнуть летом?

– Нет, да и в ближайшее время не до отдыха.

– Тамара Владимировна, где вы работали после ухода из городской администрации?

– Предложение Сергея Ивановича Морозова поработать в областной администрации я не смогла принять по семейным обстоятельствам. В Димитровграде у меня дети, внучка и главное – мама, которой уже 80 лет, а я у нее единственная дочь. Моим родным людям я очень нужна здесь. Я благодарна Сергею Ивановичу, что он с пониманием отнесся к моему решению, хотя планировал, что мы будем работать вместе. Но жизнь меня оставила в Димитровграде. Я попала на Димитровградский вентильный завод, где занималась социальной сферой предприятия. Это очень перспективный завод, на котором работают замечательные люди. Для меня работа на вентильном была хорошей школой, которая помогла понять производство не по отчетам и экскурсиям.

– Сколько в своей жизни вам пришлось учиться?

– Если в глобальном смысле, то учусь всю жизнь, потому что иначе человеку не стать профессионалом. И мне это нравится. Я и на новом месте работы буду учиться!