Таксистов грабят и убивают

практически каждую неделю Так утверждают сами извозчики. В милицейских сводках такие факты регистрируют в среднем два раза в месяц

Жуткий случай произошел на минувшей неделе в Димитровграде. Первый рабочий день стал для тридцатидвухлетнего Евгения Евдокимова последним. Мужчину зверски убили, а затем всю ночь возили в багажнике машины его тело.

Пропал в первый же день

Евгений Евдокимов работал вахтовым методом на стройке. Чтобы не бездельничать две недели в перерывах между вахтами, решил подработать на недавно купленных «Жигулях».

– Он не упускал возможности подзаработать, – говорит жена Евгения Светлана. – Мы как раз ремонт затеяли, ну, Женя и решил устроиться в фирму таксистом.

6 июля Евгений вышел на работу. Около девяти часов вечера ему поступил вызов из района «Осиновая Роща». Живым его больше не видели… Светлана всю ночь названивала мужу на сотовый. Но в трубке звучало одно и то же: «Абонент находится вне зоны действия сети…»

Когда сотрудники милиции попытались выяснить, кто садился в зеленую «девятку» в этом районе, то обнаружили, что эта машина «засветилась» при совсем других обстоятельствах.

– Около полуночи в районе «Осиновой Рощи» произошла драка, – рассказал нашему корреспонденту старший помощник прокурора области Василий ЗИМА. – Дрались местные ребята с «чужими» – молодыми людьми из района «Черная Речка». Так вот эти «чернореченцы» – три молодых пары – были как раз на «девятке» зеленого цвета.

Катались

с трупом

в багажнике

Одна из допрашиваемых рассказала оперативникам, что поздно вечером 6 июля к ней приехали ее приятели – братья Владимир и Александр Я. и с ними их друг по имени Влад и уговорили ее «прокатиться». Были они как раз на «девятке» зеленого цвета. Наличие машины объяснили просто – мол, досталась от товарища за долги. Они поехали кататься, ввязались в ту самую драку, а потом уехали в сторону Самарской области. Возле села Елховый Куст парни остановились, выкинули что-то из багажника и поехали дальше. Потом парочки уехали аж в Татарию, где свинтили с какой-то машины номера и повесили вместо своих. В Димитровград они вернулись только вечером 7 июля.

– Два дня сотрудники правоохранительных органов искали труп в районе села Елховый Куст, – продолжает Василий ЗИМА. – Одновременно шел розыск преступников. 9 июля был задержан Владимир Я. Александра Я и Владислава П. сотрудники милиции около пятидесяти километров преследовали по Мелекесскому шоссе. В конце концов, у преступников сломалась машина, и они попытались уйти полями. В итоге Владислав П. был задержан. Александр Я. объявлен в федеральный розыск.

Угонщики

со стажем

Выяснилось, что в тот роковой вечер эта троица нигде не работавших парней украла сотовый телефон и обмывала это дело в «Осиновой Роще». Они вызвали такси, чтобы доехать домой, но в машине им пришла в голову мысль, что можно не только не платить за поездку, но и завладеть машиной и деньгами.

– Они накинули Евдокимову на шею ремень и придушили его, – рассказывает Василий ЗИМА. – А потом добили ножом. Тело запихнули в багажник, да так и раскатывали с ним всю ночь, пока не выкинули возле села Елховый Куст.

Сейчас всем троим предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений и разбое при отягчающих обстоятельствах. Все они уже имели «в анамнезе» судимости, а Владислав П. и раньше угонял автомобили. Однажды он спьяну угнал и вдребезги разбил машину собственного отца.

Таксист – профессия риска

А тем временем среди таксистов Димитровграда и Ульяновска нарастает паника. Около года назад в Мелекесском районе уже было не менее зверское убийство мужчины, занимающегося частным извозом, а совсем недавно подобное преступление было совершено и в Ульяновске.

– В условиях наших реалий человек с машиной – сам по себе потенциальный объект для преступлений, – считает Василий ЗИМА. – А уж если он еще занимается частным извозом, риск возрастает многократно. По нашей статистике в среднем мы фиксируем два подобных преступления в месяц. Причем остаться в живых таксистам удается редко.

– То, что скажу я, вам может поведать любой таксист. Действительно, случаи убийств таксистов с целью грабежа не редкость. Скорее, даже закономерность, -признался нашему корреспонденту водитель Сергей из «Симбирск-такси», проработавший в таксопарке уже восемь лет. – И у нас в таксопарке были такие случаи, когда таксисты становились жертвами разбойных нападений. Как правило, нападают настоящие подонки, нередко – и наркоманы, которые думают, что мы возим с собой огромную выручку. А чтобы потом ограбленный таксист не обратился в милицию, его, как правило, убивают. Если сядут в машину двое-трое мужиков – разве с ними справится один водитель? Но больше всего таких преступников привлекает автомобиль, который можно угнать, разобрать на запчасти и продать. Даже если потом машину удастся найти, в нее придется вложить немало средств, чтобы поставить на колеса.

– Наши люди теперь просто отказываются выезжать на ночные вызовы, особенно в район, – рассказал «УМ» владелец одной из димитровградских фирм Руслан АИТОВ. – А заставить их мы не можем. Да, практически у всех операторов есть определители номеров заказчика. Но дело в том, что очень часто номер сотового телефона просто не высвечивается, и клиент может назвать любой номер. Я знаю, что многие (и наша фирма в том числе) теперь перезванивают на сотовый заказчика и выясняют, подлинный ли он, а потом контролируют маршрут движения. Если что-то идет не так, таксисту немедленно отдается приказ высаживать пассажиров прямо посреди дороги. Несколько таких случаев уже было.