Человек-факел на пороге Белого дома

Сорокапятилетний житель Вышек в поисках денег на операцию пытался имитировать самосожжение

В минувший четверг около половины десятого утра на площади Ленина разыгралось драматическое действо. Сорокапятилетний житель Вышек в сопровождении своего двадцатидвухлетнего сына подошел к Белому дому с канистрой и пластиковой бутылкой в руках. Старший мужчина заявил, что хотел бы поговорить с представителем областной администрации. Реакции не последовало, и тогда он демонстративно плеснул на асфальт жидкость, чиркнул спичкой и поднес к лужице. Вспыхнуло пламя. Затем предполагаемый самоубийца опрокинул на себя канистру.

– К мужчине вышел старший смены, ответственной за охрану здания, и попытался отвести его от горящей лужицы, – рассказал «Ульяновскому меридиану» исполняющий обязанности начальника пресс-центра област-ного УВД Сергей СУЧКОВ. – В это время другие сотрудники милиции вызвали пожарную охрану, вневедомственную охрану и «Скорую помощь». Когда они подъехали, милиционеры уже поняли, что жидкость в канистре, которой облил себя мужчина, – это обычная вода.

Сотрудники вневедомственной охраны доставили «лже-самосожженца» и его сына в Ленинское РУВД. Там мужчина и рассказал, что он очень болен и ему требуются деньги на лечение.

– Мужчина действительно проходил курс лечения в областной больнице, – дополнил Сергей СУЧКОВ. – Когда же его выписали, пациент воспринял этот факт, как то, что медики от него отказались. Вот и решил привлечь к себе внимание таким необычным способом. На самом деле никакого самосожжения он совершать не собирался.

По словам сотрудников пресс-службы УВД, милиционеры просто отпустили самоубийцу-имитатора на все четыре стороны.