761 километр. И все бегом

Александр Савельев в одиночку обежал почти всю Ульяновскую область

Чердаклы, Старая Майна, Сурское, Карсун, Вешкайма… Это далеко не весь перечень названий райцентров, куда «ступила нога» ульяновского любителя бега Александра Савельева, за спиной которого не один десяток лет занятий бегом. Ко дню 60-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне он задумал оригинальную акцию – добежать от Ульяновска до каждого из 21 районных центров нашей области.

В перерывах между работой

– Мечтал о таком пробеге я давно, – поделился Савельев. – Много лет выезжаю на зональные и всероссийские соревнования любителей бега, общаюсь со спортсменами-бегунами из разных городов и знаю: нигде в России подобное не проводилось!

Задумал – сделал. И вот уже несколько месяцев, начиная с осени, Савельев в перерывах между работой совершает «вояж» по Ульяновской области. Налегке, если не считать рюкзака за спиной с едой и сменной одеждой, он рано поутру начинает свой путь и к вечеру, как правило, уже прибегает в райцентр.

Так он побывал уже в восемнадцати районах.

Первый пробег – всего 35 км

Первый пробег до Большого Нагаткино Александр Савельев совершил 23 сентября прошлого года. Пробежал 35 километров, а обратно возвращался на автобусе.

– Я спокойно осилил бы и все 70, – говорит любитель бега. – Но, добежав до конечного маршрута, я переодеваюсь, перекусываю, немного отдыхаю. За это время организм остывает, а бежать потом в таком состоянии вредно для здоровья. Так что сажусь на автобус.

Савельев «посетил» и Ишеевку, Сенгилей, Димитровград, Новую Малыклу, Барыш, железнодорожную Майну, до которой пробежал 71 километр за шесть часов сорок минут.

– Я не ставлю себе цель установить рекорд и пробежать как можно больше километров за наименьший отрезок времени, – рассказывает Савельев. – Начинаю всегда со спокойного темпа, потом разогреешься – разгонишься. К тому же рюкзак за спиной – какой-никакой груз.

А вот пробег до Тереньги Савельев начал не в Ульяновске, а в Больших Ключищах – ведь не все районы граничат с областным центром. До Павловки, например, около 300 километров. Шутка ли? Путь до очередного райцентра бегун начинает с того места, до которого он ранее уже добегал.

Карта

с неточностями

Александр Ефимович завел специальный блокнот-дневник, в котором записывает маршрут, время старта и финиша, пройденный километраж, названия сел и рек, мимо которых пробегал. Сейчас на его счету – 761 километр! А недавно сын подарил ему карту Ульяновской области. Так в ней Савельев нашел массу неточностей.

– Не знаю, кто ее составлял, но явно эти люди не мерили нашу область своими ногами, – говорит Александр Ефимович. – Я, пока накручивал свои километражи, составил свою собственную карту, на которую наносил обозначения дорог и других объектов с миллиметровой точностью.

На мягком диване и в стогу сена

Бежит Савельев по автомобильной трассе. Своеобразные отношения установились с водителями-«дальнобойщиками», которые, как правило, дружелюбно встречают путника на дороге. Они сигналят ему в знак приветствия, а он поднимает руку вверх – мол, я слышу, но оборачиваться не буду.

– Встречаются, правда, вредители, – делится бегун. – Намеренно подъедут поближе и пустят свои выхлопные газы прямо тебе в лицо. Ну да бог с ними! Моей задумке они не повредят.

Добежав до райцентра, Александр Ефимович обязательно заходит в районную администрацию, где ему ставят печать в походном блокноте. Так что всем неверующим в его акцию он может показать свой дневник. «Пусть они убедятся в том, что я не голословен и никого не обманываю», – уверяет бегун. А руководитель аппарата администрации Инзенского района очень тепло встретил Савельева – напоил его чаем, а ночевать оставил в своем кабинете на мягком диване.

Вообще, если приходится заночевать в районе, Савельев предпочитает свежий ночной воздух гостиничному.

– В одном из районов я зашел в местный отель и оторопел – сутки там стоили почти столько же, сколько и в городе. Развернулся я и пошел ночевать в… стогу сена. А что? Там тепло, тихо, мышки только временами шуршат, но мне они не мешают. Надеюсь, я им тоже…

Люди, в общем-то, у нас в области живут добрые и гостеприимные. Иной раз прибегаю, меня уже встречают улыбками – а мы уже знаем про вас, говорят они. Дело в том, что кто-то из них едет на машинах в город утром, встречает меня по дороге, а вечером, конечно, возвращается быстрее. И пока я добегу до места, там половина населения уже знает, что бежит к ним в гости дедушка в трусах и майке, на груди красуется нашивка: «Первый одиночный суперпробег до всех районных центров Ульяновской области».

От голода и жажды, по словам Савельева, отлично спасает… пиво с батоном. А лучший отдых усталым ногам – холодная вода. Когда он бежал до Кузоватово, по пути ему пришлось пересекать Свиягу, которая там всего шириной в четыре метра. Студеная, ключевая вода моментально сняла тяжесть в ногах.

Закончить свою акцию Савельев планирует к концу августа. Сейчас ему осталось «освоить» всего три района, но зато самые удаленные – Радищевский, Старокулаткинский, Павловский. Бегая, Александр Ефимович всегда подкрепляется витаминами. Он не забывает и о наших местных соревнованиях среди любителей бега, и о выездных состязаниях и марафонах, в которых ниже третьего места не занимал никогда. Недавно ездил в Санкт-Петербург: там проводились соревнования по бегу среди любителей-ветеранов, и в свои 59 лет Савельев еще даст фору любому юнцу!

«Хочу быть Конюховым

на суше!»

По признанию Александра Ефимовича, есть у него кумир – Федор Конюхов, морской путешественник, который в одиночку покоряет моря и океаны.

– А я стараюсь делать то же самое на суше, – признается любитель бега. – Считаю, что советский народ проявил невиданное мужество и героизм во время войны. И мне хотелось бы по-своему поблагодарить наших героев. К тому же, это высококлассная проверка самого себя – смогу ли я это сделать или нет. Пока справляюсь. Мой суперпробег – также и своеобразная репетиция перед колоссальным проектом, который я задумал для себя на следующий год. В год своего 60-летия хочу добежать от Ульяновска до… Москвы! И это реально! Не в пример будет сказано нашим ульянов-ским десантникам, которые ежегодно устраивают зимний поход на лыжах до столицы. Подвязался я к ним однажды, и каково же было мое удивление, когда понял, что на лыжах они едут только короткий отрезок, пока их снимают репортеры и берут у них интервью. Как говорится, только завернут за угол, и айда-пошли до первопрестольной на машинах. По пути останавливаются, отдыхают, в Москву «приходят» на лыжах в срок.

Будем надеяться, что Александр Савельев благополучно завершит свой пробег до райцентров области и принесет на своих кроссовках в Москву пыль с российских дорог в следующем году. Ведь у него немалый опыт за плечами: он устраивал пробеги и по лестницам гостиницы «Венец», и по горкам и оврагам волжского спуска, под его эгидой бегали целыми семьями, а детей-младенцев молодые папы и мамы толкали в колясках.