В Новом городе поставят истребитель

Идея поставить в Ульяновске памятник создателям самолетов витала давно. – Новый город – микрорайон, в котором, как нигде, силен авиационный дух, – рассказывает исполнительный директор Федерации авиационного спорта Ульяновской области Владимир Дворянинов. – Здесь уже пытались поставить своеобразный памятник авиаторам. Но неудачно. От «Ту-134», который когда-то украшал сквер на бульваре Фестивальном, остались рожки да ножки: самолет разграбили и сожгли. Недавно хотели сдать на металлолом и «Ил-62», «приземлившийся» возле авиационного колледжа (хвост лайнеру уже оторвали). К счастью, на защиту воздушного судна встали студенты.

Новый памятник – это чешский реактивный учебно-тренировочный истребитель «Л-29», выпущенный в середине 70-х годов прошлого века. Для пущей сохранности его поставят на высокий постамент (от носа самолета до земли будет 18 метров), изготовленный авиастроителями. Под воздушным судном закрепят табличку с надписью: «Создателям авиации и авиаторам России». Сейчас самолет отвезли в один из цехов предприятия «Авиастар-СП»: здесь его подкрасят и снимут с него двигатель.

Место для истребителя отвели видное: угол двух проспектов, Туполева и Ленинского Комсомола. Откроют памятник 21 августа, в День авиации. Любоваться на «Л-29» горожане будут благодаря Ульяновскому клубу РОСТО (ДОСААФ), который безвозмездно передал самолет городу.

– Таких воздушных судов у нас осталось 18, – говорит начальник клуба Василий Викторов. – На них до 1991 года обучали лейтенантов запаса. «Л-19» считается учебно-тренировочным, но может использоваться и в военных целях как истребитель, развивать скорость до 750 километров в час. Сегодня «на ходу» только три таких самолета, остальные законсервированы. Использовать их – удовольствие очень дорогое.