Химмаш создает уют

Предприятие “Димитровградхиммаш”, третий год удерживающее в своих руках переходящее знамя города, является лучшим во многих отношениях. Здесь по-прежнему трепетно относятся к ветеранам, заботятся о социальной жизни коллектива, создают комфортные условия труда и уютные уголки отдыха, о которых мы сегодня и попытаемся рассказать подробнее

О живом уголке, который расположился в заводской зоне отдыха, по городу уже давно ходят легенды. Каждый впервые сюда попавший обязательно подходит к деревянным домикам. И вволю любуется, как крутятся белки в колесе, как воркуют голуби, сидя на жердочках в своих вольерах. Сами же заводчане уже настолько привыкли к своему зверинцу, что без него родное предприятие даже не представляют. В сквере под тихое журчание фонтанов они любят отдыхать после смены, наслаждаясь благоуханием цветов, в изобилии растущих на ухоженных клумбах. И наблюдать за вечерним “тренировочным” полетом пернатых – гривунов, двучубых, бакинских, игровых и почтовых голубей, за которыми присматривает Николай Пацук. Это его хобби при поддержке генерального директора предприятия Сергея Михайловича Михайлина разрослось до столь внушительных размеров – ныне на голубятне содержится около 60 взрослых птиц и несколько десятков птенцов.

Впрочем, здесь тщательно ухаживают за всем хозяйством. Специальная служба из пяти постоянных сотрудников во главе с заместителем генерального директора по кадрам и быту Ольгой Дмитриевной Каревой заботится о многочисленных клумбах и газонах, деревьях и кустарниках, аллеях и фонтанах. Летом на помощь штатным благоустроителям и озеленителям приходят “химмашевские” дети, желающие подработать во время каникул, причем приработок получается существенный – от полутора до двух тысяч рублей. А в больших делах, будь то весенняя уборка территории или предпраздничный субботник, участвуют все заводчане без исключения.

Эту и многие другие традиции, направленные на улучшения в их общем доме, химмашевская семья поддерживает, культивирует и развивает. Несколько лет назад задумали устроить уголки отдыха в каждом цехе, а теперь там даже фонтаны и аквариумы появились. Разумеется, это требовало хорошей оправы, для которой лучше всего подошла мраморная плитка. Вот только, сожалеют специалисты, зелень во всех производственных помещениях разводить не получается – микроклимат не подходит. Поэтому интерьер таких уголков оформляется искусственными ветками. Эти, как кажется на первый взгляд, мелочи поднимают настроение работникам и настраивают коллектив на плодотворный труд.

Разумеется, благоустройство территории предприятия и производственных помещений влетает заводу в копеечку. Кроме того, химмашевцы много лет под ряд шефствуют над парком, расположенным по соседству. Только на поддержание чистоты и уюта ежегодно тратится более миллиона рублей. А создавать красоту еще накладней. Но предприятие осознанно идет на это, поскольку имеет ясную цель – сделать лучше свой дом, свой город, свое Отечество.