Робин Гуды с большой дороги

Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора двум рэкетирам стал тот факт, что однажды они пожалели свою жертву и вернули старику часть отобранной суммы

Известно, что в наше время иметь машину – значит, повышать вероятность того, что ты станешь объектом преступления. Суды Ульяновска просто завалены делами о рэкетирах, которые промышляют грабежом на трассах нашей области. А вот в Мелекесском районном суде недавно вступил в силу приговор по делу, которое сотрудники юстиции окрестили «делом Робин Гудов». Преступники при этом … пожалели свою жертву и дали ему денег, чтобы тот смог вернуться домой.

Сколько стоит километр?

9 ноября прошлого года два жителя Тольятти ехали по трассе, направляясь в сторону города Димитровграда. Возле поселка Новоселки Мелекесского района они увидели новенькую «сто вторую» с транзитными номерами, которая двигалась в том же направлении. Она принадлежала жителю Архангельска Арсену Мусаеву, который только что купил ее в Тольятти.

– А ну, прижми ее к обочине! – сказал своему попутчику двадцатидвухлетний Илья Растанов.

– Зачем? – спросил сидевший за рулем Максим Слепов.

– Да денег сейчас с него стрясем! – удивился непонятливости товарища Растанов. – Смотри, какую машину купил, наверняка у него что-то осталось.

Несмотря на свою молодость, верховодил в их двойке явно Растанов. Он уже имел несколько судимостей, причем первую заработал еще в семнадцать лет по довольно-таки тяжелой статье за грабеж. На тот момент он был освобожден по амнистии и имел за плечами неотбытый срок – полтора года.

Слепов послушно обогнал новые «Жигули», подрезал их, а потом резко затормозил. Водитель «десятки» был вынужден тоже остановиться.

– Смотри, да это чечен! – бросил Слепову Растанов, выходя из машины. – У такого вообще грех не взять, пусть платит за то, что по нашим дорогам ездит!

Они быстро подошли к машине, открыли дверцы и уселись на заднее сидение.

– Слышишь, папаша, хочешь без проблем до дома добраться – плати! – обратился Растанов к замершему от неожиданности Мусаеву. – Знаешь, почем сейчас километр? Гони сто баксов, и тебя на нашем участке никто не тронет.

– Да вы что, ребята? – попытался убедить вымогателей Мусаев. – У меня же все деньги на машину и на транзитные номера ушли. Я же пенсионер, у меня пенсия – слезы одни, две с небольшим тысячи. А деньги на машину сын дал.

– Что же он тебе так мало дал? – процедил Растанов, сидевший прямо за владельцем машины. – Давай деньги, сколько есть, а то ты недалеко уедешь. Сейчас тебе шины проткнем, из тачки твоей груду металлолома сделаем, да и тебе заодно котелок пробьем. Ну как, понял?

Произнеся все это, Растанов схватил Мусаева сзади за шею и, как следует, тряхнул. Тот воспринял эти угрозы как реальные и поспешил передать парням кошелек. Растанов извлек оттуда полторы тысячи рублей.

Тысяча

на бедность

– Да, негусто! – протянул Слепов и бросил пустой кошелек Мусаеву. Тот взял его и чуть не заплакал.

– Ребята, миленькие, ну что же мне теперь делать?! Мне ведь еще до самого Архангельска пилить, как я до него без копейки доеду?

– Ладно уж, – великодушно сказал Растанов. – На тебе на бедность и помни нашу доброту!

С этими словами «благородный» грабитель взял тысячную купюру и кинул ее на колени Мусаеву. Парни вышли из «сто второй» и сели в свою «десятку». Мусаев поспешил нажать на газ.

– В поселке Новая Майна я высадил попутчицу, которая все это время находилась в моей машине, и поехал дальше, – рассказывал на предварительном следствии потерпевший. – Около поселка Труженик заметил милицейскую машину и остановил ее. Рассказал им обо всем, что случилось. Мы вернулись на то место, где меня прижали к обочине, а потом проехали дальше.

Ориентировка на зеленую «десятку» с незакрашенными следами ремонта тут же ушла в эфир. Ее услышали два сотрудника УБОП УВД Ульяновской области, которые возвращались из командировки. Проезжая мимо села Кирилловка, они заметили ту самую машину.

– Мы решили задержать ее, но как только водитель увидел нашу автомашину, то тут же съехал с обочины и попытался скрыться в сторону Кирилловки, – рассказывал на суде сотрудник УБОП

С. Свистунов. – Мы ехали по центральной трассе и знаками показывали водителю, что надо остановиться, а потом просто перегородили им путь. В это время подоспели сотрудники Мелекесского РОВД, которые подъехали на машине потерпевшего. Мусаев тут же опознал тех, кто вымогал у него деньги.

Выгораживал подельника

Началось следствие. А когда дело было передано в суд, обвиняемые стали выдавать «сюрпризы». И тоже не без благородства. Во-первых, оба они хором спели хорошо известную песню об издевательствах, которым их подвергли в шестом отделе Димитровградского ГУВД. Якобы их там избивали, унижали и применяли электрошок. Максим Слепов вообще заявил, что ему переломали ребра и били его резиновой дубинкой по голове. Вот только проведенная экспертиза почему-то не выявила даже легких телесных повреждений. Во-вторых, Илья Растанов неожиданно изменил показания. Если на предварительном следствии он утверждал, что Слепов сознательно помогал ему ограбить Мусаева, то теперь заявил, что тот вообще ничего не знал. Мол, он сказал ему, что увидел на машине знакомого, поэтому Слепов и подрезал «сто вторую« потерпевшего. И в машину он с ним не садился, а оставался за рулем его «десятки». А «оговорил» товарища он по причине все тех же побоев. Слепов усердно поддерживал эту версию, хотя на очной ставке сам говорил, что они оба сели на заднее сидение машины Мусаева с целью потребовать у него сто долларов за проезд по трассе. А еще он заявил, что Мусаев … специально оговаривает его, поскольку по национальности является чеченцем и испытывает неприязнь к русским.

Мелекесский районный суд все эти показания достоверными не счел. Все свидетельские показания ясно указывали на то, что в грабеже Мусаева участвовали оба обвиняемых. Было ясно, что Растанов пытается выгородить своего товарища. Доводы же о том, что потерпевший их оговаривает, потому что он чеченец, суд вообще счел абсурдными. 21 марта 2005 года Мелекесский районный суд под председательством судьи Т. П. Вираховской признал Растанова и Слепова виновными по статье 163 части 2 УК РФ – «вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору». При вынесении приговора было учтено и то, что у Растанова есть семья и маленький ребенок, и состояние здоровья Слепова, и даже «благородный» жест рэкетиров, вернувших Мусаеву большую часть отобранной суммы. Илья Растанов был приговорен к четырем годам и десяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Максим Слепов – к четырем годам. Областной суд, откуда на днях их дело вернулось с пересмотра, оставил приговор без изменения.

Имена и фамилии героев публикации изменены по этиче-ским соображениям.

Редакция благодарит Мелекесский районный суд за предоставленные материалы.