Нанятые властями за большие деньги, бригады приступают выселять людей из квартир

Драконовский Жилищный Кодекс, еще толком не вступив в силу, уже оброс добровольными помощниками, которые услужливо, но не бескорыстно, готовы к исполнению самых жестоких его статей. Особенно по отбиранию жилья.

Интеллегентный и законопослушный мелкий предприниматель Максимов живет с парализованной после инсульта матерью на ул. Гончарова 1/17. Понятное дело, уход за больной женщиной и лечение ее в наше время требуют немалых средств. Но ведь мать есть мать, и Максимов все свои средства выложил за дорогие лекарства. Так велит, в общем-то, человеческий и сыновний долг. Да вот беда, денег на оплату жилья и ЖКУ не оставалось и накопилось долга целых три с половиной тысячи рублей.

В один не самый прекрасный день Максимов получил письмо со штампом «Простое уведомление» из Москвы, от ООО «Юрэкспресс» (ул. Винокурова, дом 22, комн. 2). Озадаченный, он открыл конверт, а там уведомление за №731 2094, где черным по белому напечатано, что «в случае неоплаты задолженности в указанный срок, договор найма на данную жилплощадь может быть расторгнут и предоставлена менее благоустроенная …» Под последним обтекаемым выражением следует понимать, – бери, парень, прикованную к постели маму, и уходи в барак, мы это тебе организуем. Так с канцелярита на нормальный русский переводится это предупреждение.

Подписано уведомление представителем по доверенности И.С. Измайловым.

Если ЖЭУ, ЕРКЦ, ДЭЗ – это официальные муниципальные учреждения, имеющие право и обязанные даже работать с жильцами, предоставляя им коммунальные услуги и взимая за это плату, то кто такие «представители по доверенности»? Кто им доверил и кого они представляют? И вообще, что это за избранная нами власть, если за нее работают (не бесплатно же, наверное) другие люди? И нужна ли тогда иерархическая лестница муниципальных служб, где сидят очень высокооплачиваемые чиновники с массой привилегий и льгот, если выколачивание денег с должников вполне справляется частная фирма? В коммунальных службах мэрии нам назвали еще одну фирму «Юстина» дочернее предприятие от «Юр-экспресс». И стало понятно, что реальная власть над нами не у мэрии и районных администраций, они сбагрили ее безжалостной «Юстине». Не пора ли таких чиновников на мыло?