Дарите цветы

В городе продолжается конкурс цветников.

– Участники – очень разные. На сегодняшний день на конкурс “Аленький цветочек” поступило сорок заявок от частных лиц, детских дошкольных учреждений, школ, больниц и фирм Ульяновска, – сказала заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Ирина Ефремова во время рабочей поездки по конкурсным заявкам.

Несмотря на то, что сначала планировалось принимать заявки только до 30 июня, они продолжают поступать. Поэтому принято решение продолжить прием заявок до середины августа, так что, уважаемые ульяновцы, если вы являетесь создателем цветника, вы все еще можете обратиться в Управление архитектуры и градостроительства мэрии по адресу: улица Бебеля, 52.

Объезжая цветники, мы в который раз отметили, как неуловимо изменился наш город. Простые люди, почувствовав себя наконец-то нужными этому городу, активно принялись его украшать. На пример, на улице Минаева, 38 жительница одного из подъездов разбила изумительный цветник, который радует не только самих жителей, но и прохожих. Кстати, заявку на участие в конкурсе за нее подали жильцы этого дома, сама она из скромности не хотела участвовать в конкурсе. Однако ее цветник достоин самых высоких похвал. Обычный панельный дом благодаря умелому дизайнерскому решению превратился в уютный и немного сказочный.

Сотрудники Ульяновской областной детской клинической больницы установили на своей территории несколько веток деревьев и, покрасив, превратили их в фигуры животных. Теперь посетители с удовольствием фотографируются рядом с ними. Елена Игоревна, учитель, пришла к дочери:

– Очень радуют эти жираф и цапля та в цветах. Я думаю, что то подобное нужно создавать возле каждого учреждения. Ведь это не так дорого, нужно только хотеть украсить свой город, свой уголок. Общегородская красота начинается с малого.

Цветник на улице Кузнецова, 4а выполнен с использованием инертных материалов и отличается оригинальным дизайнерским подходом.

Подведение итогов состоится на городском празднике цветов. В программе праздника запланированы выставка и показ цветочных экспозиций, театрализованное представление «живых костюмов», торговля специальной литературой, саженцами, живыми цветами. В числе поощрений – премия губернатора Ульяновской области за наибольший вклад в цветочное оформление города в 2005 году в размере 15 000 рублей, премия главы города Ульяновска -15 000 рублей, первая, две вторых и три третьих премии, конкурс за оригинальность композиции, поощрительная премия самому юному участнику, приз зрительских симпатий. Ирина Ефремова отметила, что подобный праздник будет проводиться ежегодно.