Коротко

30 июля на территории оздоровительного лагеря «Синие воды» Тереньгульского района Ульяновской области стартует спортивно-оздоровительный фестиваль среди государственных и муниципальных служащих «Губернаторские состязания». Цель фестиваля – укрепление сотрудничества и пропаганды здорового образа жизни среди государственных и муниципальных служащих Ульяновской области. В рамках фестиваля состоится обсуждение областной целевой программы развития спорта в Ульяновской области, пройдут заседания тематических «круглых столов», совещание руководителей делегаций, а также спортивные соревнования.

Проблема поселка

Сельдь Засвияжского района – на контроле у законодателей. Они подготовили обращение на имя мэра Ульяновска и дирекции областного экологического фонда с просьбой изыскать возможность профинансировать работы по защите поселка -важной в экологическом отношении территории, части «зеленой зоны» Ульяновска -от подтопления. В обращении указано, что к решению этой проблемы можно привлечь и частную фирму, получившую разрешение на проведение проектно-изыскательских работ с последующей застройкой свободной территории поселка коттеджами.

На контрактной основе будет действовать Ульяновская 31-я воздушно-десантная бригада. Помимо того, планируется реформировать ее в десантно-штурмовую. В бригаду войдет личный состав парашютных подразделений и отдельные воинские части, способные десантироваться вместе с техникой. У штурмовых бригад появится своя артиллерия.

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на днях заявил о намерении провести в России сельскохозяйственную перепись. По замыслу организаторов, она должна улучшить финансовое положение крестьян и тех, кто имеет дачные участки. По словам министра, получив правильную оценку социальных и экономических срезов в сельском хозяйстве, правительство сможет выстроить систему государственной поддержки. Перепись коснется всех сельхозпроизводителей – от дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельхозобъединений. Для предприятий участие в переписи – обязательное, для граждан – добровольное.