В Сурском районе испортили речку

Местные жители достали из Большой Сарды несколько ведер мертвой рыбы

Речка Большая Сарда, протекающая возле села Чирково Сурского района, издавна славилась рыбой. – В ней водился голавль, щука, пескарь, карась, – рассказывает глава крестьянского хозяйства, расположенного в селе, Александр Пронин. – А в этом году даже появились язь и плотва, живущие только в очень чистой воде! Первый «звоночек» прозвучал для чирковцев в мае. В речушке внезапно всплыла кверху брюхом рыба. Еще вчера прозрачная вода помутнела и будто бы протухла – приобрела неприятный запах.

По версии Александра Николаевича, загадил Большую Сарду расположенный выше по течению (за пределами Ульяновской области – в Мордовии) свинокомплекс. Руководство предприятия в буквальном смысле поступило по-свински: спустило в реку навозную жижу. Содержащийся в ней аммиак и погубил речных обитателей: рыбе попросту не хватило кислорода. – На днях история повторилась, – говорит Пронин. – Мы снова обнаружили в реке огромное количество мертвой рыбы. Вытаскивали ее ведрами! Большая Сарда сейчас очень грязная: купаться в ней невозможно. Да что купаться: мы даже не рискуем набрать воды для технических нужд! Попавшая в реку навозная жижа подпортила жизнь жителям как минимум четырех сел: мордовскому Алово, Чирково, Шеевщино и Сара. Кстати, возле последнего Большая Сарда впадает в Суру, которая затем вливается в Волгу. Так что растворенный в воде навоз наверняка попал и в Куйбышевское водохранилище.

С требованием наказать виновников Александр Николаевич еще в мае обратился в природоохранную прокуратуру. Однако никакой проверки Пронин так и не дождался. – Обидно, если за это безобразие так никого и не накажут. Ведь навозную жижу положено вывозить на поля, в качестве удобрения! Надеюсь, что компетентные органы все же начнут борьбу со «свинством».

Звонок в природоохранную прокуратуру – О втором случае загрязнения Большой Сарды нам никто не сообщал, – заявил нам помощник природоохранного прокурора Владимир Ключников. – В ближайшее время на место происшествия будут направлены инспекторы, которые определят размеры ущерба, нанесенного природе. Виновникам грозит имущественное (возмещение ущерба) или уголовное (до пяти лет лишения свободы) наказание.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА