Непутевые заметки Сергея Паукку

Сергей Паукку родился он в Санкт-Петербурге. Первые четыре года жизни провел в Димитровграде. На каникулы, а теперь – в отпуск он вновь приезжает сюда, где его всегда ждут – дед с бабушкой, семья дяди, друзья. Столичный снобизм ему совершенно не свойственен. Может быть и потому, что человек, объездивший много стран, больше всего ценит не показной лоск, а истинные ценности. И хотя во многом знании много печали, но оно дает и уравновешенность, и мудрость, даже если обладатель сего – молодой человек

Лучшие геофизики – в России

-Сергей Александрович, как вы пришли к своей профессии?

– Желание стать геологом пришло не вдруг. В детские годы я часто слушал рассказы деда, который вместо сказок на сон грядущий рассказывал мне – о путешествиях, о природе, о космосе. Сам Михаил Борисович Федоров в молодости ходил в экспедиции с геологами. После окончания школы я знал ответ на вопрос «Кем быть». Я поступил на геологический факультет Санкт-Петербургского Государственного университета, который окончил пять лет назад. Но путешествовать начал уже лет десять. Моя специальность – морской геофизик, я занимаюсь интерпретацией данных геофизических съемок. Если говорить в общих чертах, то работа состоит в построении карт по материалам съемок, научных исследований.

Очень много минеральных ресурсов – в том числе месторождения нефти и газа – находится на территории мирового океана. Большая часть запасов – на территории Персидского залива. Геофизики востребованы, а поскольку подготовка российских специалистов по уровню превосходит среднемировую, их предпочитают нанимать иностранные компании.

Пароход белый-беленький…

-Как обычно происходит заключение договора по работе?

-В нашу фирму приходит запрос на конкретного специалиста. Меня спрашивают, согласен ли я, к приему, поработать в Кении. После получения согласия оформляется договор, и я лечу в Кению. Обычно работа проходит на судне с иностранным экипажем, язык общения – английский. Как правило, на английском говорят во всех странах мира. Сложнее всего, к слову сказать, было как раз Кении. Как-то я, прогулявшись по городу, взял такси, чтобы вернуться на судно. Сказал: «В порт», но таксист не понимает

по-английски. Вскоре догадался нарисовать на листке пароход, волны, дым из трубы, и он понял, куда надо везти. А вот в Арабских Эмиратах, на Мальдивах и других странах, где много русских туристов, таксисты, продавцы магазинов и работники ресторанов, как правило, говорят по-русски.

-Перед поездкой в страны с тропическим климатом обычно делают прививки?

-Да, к примеру, без прививки от желтой лихорадки туда лететь нельзя. Вакцинация – обязательное требование работодателя и основа собственной безопасности. Некоторые препараты приходится принимать профилактически. Есть заболевания, которые лучше предотвратить приемом лекарств. Например, малярию, которая еще распространена практически во всех странах азиатского региона.

Не ходите дети в Индию гулять

-На каких континентах вы побывали?

-Проще сказать, где не был – в Антарктиде и Южной Америке.

-В какой стране вам наиболее комфортно – и в душевном, и в физическом плане?

-В Канаде. Ее климат там близок к привычному для россиянина, а сами канадцы – очень симпатичные и доброжелательные люди, лишенные суетливости. Раньше очень любил Петербург с его интеллигентными жителями, неспешной жизнью Сейчас петербуржцы спешат, суетятся и становятся все более равнодушными. Мимо лежащего в метро человека идут, едва ли не переступая через него. Потом оказывается, что у человека сердечный приступ, и хорошо, когда кто-то догадывается вызвать скорую…

-Где люди отличаются сострадательностью?

-В странах Европы, Соединенных Штатах Америки и Канаде.

-В какой стране вам неуютно?

-В Индии. Я говорю не о туристической Индии, которую стараются показать приезжим, а о реальной стране. Я был поражен тем, что увидел на улицах многомиллионного Бомбея. Когда мы вышли прогуляться, то оказалось, что нельзя ступить и шагу, чтобы тебя не дергали за рукав, не приставали с просьбами дать денег или купить что-либо, из попадающегося на глаза. Непривычно когда с наступлением вечера люди ложатся спать на тротуарах или газонах. Не секрет, что канализация есть лишь в престижных районах страны. Когда судно подходит к берегам Индии, то можно заметить, как море меняет цвет – с зеленого на коричневый.

В Индии жарко практически круглый год, а кондиционеры есть лишь в престижных домах и кварталах. Масса людей гибнет здесь от жары, но еще чаще люди… замерзают. Да, да: десять градусов тепла для плохо одетых и постоянно находящихся на улице людей – чрезвычайно низкая температура.

-Что вас больше всего удивило из увиденного?

-Улицы Мозамбика, по которым до сих пор ходят люди с автоматами, хотя гражданская война там давно кончилась. Опасности конфликтов нет, однако обычные полицейские вооружены очень серьезно.

Лучшая страна в мире

-Если бы можно было, взяв из каждой страны лучшее, создать идеальное государство, как бы вы это сделали?

-Способности управлять и созидать предложил бы поучиться в Арабских Эмиратах. Там была пустыня, теперь же эта земля – цветущий сад, и это творение человеческих рук. К каждому деревцу подведена трубочка с струящейся водой. Вот как поступают, когда действительно не жалеют денег для того, чтобы жизнь обычных людей сделать комфортной.

Создавать благополучие для стариков посоветовал бы подобно тому, как это происходит в Европе. Многие говорят о том, что лишь выйдя на пенсию, начинают по-настоящему наслаждаться жизнью В молодые годы европейцы заняты зарабатыванием денег. Многие берут в банках кредиты – на машину, квартиру, обстановку. С возрастом материальное состояние европейцев лишь улучшается. К моменту выхода на пенсию – все кредиты выплачены, есть приличный счет в банке, и человек начинает отдыхать. Они обеспечены, а потому могут позволить себе путешествовать по свету. Поэтому, как правило, пожилые туристы – это туристы из Европы или Америки, среди наших – больше молодых и зрелого возраста.

Трепетному отношению к животным можно поучиться у европейцев. Там нет брошенных кошек и собак, работают гостиницы и приюты. Хозяева, выгуливая собак, берут с собой совочки, чтобы тут же все убрать в пакетик.

-Какую страну вы бы назвали самой чистой?

-Сингапур. И этого там добились высокими штрафами. С тех, кто сорит, берут в среднем сто пятьдесят долларов. Поэтому человек, загасив сигарету, обязательно донесет окурок до урны.

Идеальный порядок в городах Саудовской Аравии. Пожалуй, эту страну населяют самые правильные мусульмане в мире. На улицах Саудовской Аравии можно оставить вещи, не опасаясь, что их украдут. Можете вернуться и найти свои вещи на том же месте. Там вы не услышите сквернословия, не увидите пьяных. С другой стороны, для нашего человека это скучно: нет не только происшествий, но и кинотеатров, баров, не продают алкоголь. Появление женщины на улице – событие.

-Это запрещено?

-Точнее сказать – не поощряется. Женщина на улице может появиться лишь закутанной с ног до головы и в сопровождении мужа.

-Где самые красивые женщины?

-В России – без сомнения. Однажды в Германии, зайдя в супермаркет, мы увидели на удивление красивых девушек, а когда подошли, оказалось – это русские…

-А когда-то шла молва о красоте француженок.

-Уверяю вас, это большое преувеличение. У среднестатистической француженки не очень хорошее телосложение, некрасивые ноги. Но они в совершенстве овладели умением элегантно одеваться, скрывая свои недостатки, и пользоваться косметикой.

Что до мужчин, то меня поразило то, как много в Париже маленьких и лысых…

Как живете, что жуете?

-Какой из музеев мира произвел на вас большее впечатление?

-Музей НАСА, его экспонаты – скафандры, модели спутников, тренажеры для космонавтов.

-Во время путешествия у вас возникали какие-то мистические ощущения, например, дежавю?

-Да, и не раз. Попадаешь на какую-то улочку или переулок, и появляется навязчивое чувство: «Я здесь уже был!» И тут же осознаешь, что находишься здесь впервые.

-Никогда не возникало желания остаться в понравившейся стране?

-Нет. Комфортно жить в той стране, чей язык для тебя является родным. От длительного общения на чужом языке устаешь, даже если неплохо им владеешь.

-Вы не попадали в какие-либо экстремальные ситуации, находясь в плавании?

-Попадали в шторм – в районе Новой Зеландии, что в общем-то характерно для этих широт. Был случай и в Баренцевом море. Никогда не забуду свою первую морскую экспедицию в студенческие годы, когда я попал на небольшое гидрографическое судно «Геофизик». Когда мы вышли из мурманской бухты, то были застигнуты жесточайшим штормом. В течение недели меня мучила жуткая морская болезнь: я не мог ни есть, ни ходить, потом адаптировался.

-Как вы относитесь к кулинарным новшествам?

-Нормально. Интересно бывает попробовать новую пищу: экзотические фрукты, морепродукты – например, морские огурцы, необычные креветки, всевозможные разновидности кальмаров и осьминогов.

-Чья кухня вам пришлась по нраву?

-Арабская. Там прекрасно готовят говядину, курицу. В ресторанах для удобства подают два прибора – один для тех, кто предпочитает есть по-европейски (вилки, ножи, ложки), второй – для азиатского варианта – пиала, какие-то виды палочек. Подав пиалу, мне сразу объяснили, что она предназначена для мытья рук.

-В мире популярен зеленый чай?

-В Европе – да. В Кении предпочитают черный кофе. В Индии – тоже, но там его кипятят, также, как и чай. Дело в том, что в Индии воду не просто доводят до кипения, а кипятят некоторое время – в целях обеззараживания.

-Что вы привозите домой из странствий?

-Вся квартира у меня заполнена различными сувенирами, масками, статуэтками. Привозил много дисков с музыкой, но почти все раздарил друзьям.

В некоторых странах сувениры и другие товары предлагают весьма настойчиво. Как только мы пришвартовались к причалу индийского порта, пароход заполнили индусы. У одного ящик был заполнен необработанными алмазами, другой расхваливал недорогое золото, третий разворачивал рулоны с тканями, четвертый на ухо предлагал ганж (наркотик).

Кстати, в некоторых мусульманских странах, например, в Йемене, разрешено жевать какой-то тонизирующий корень. Говорят, что действие его несколько более выражено, чем у кофе. Непременный атрибут взрослого йеменца – эта жвачка за щекой и кривой кинжал на поясе.

Среди индусов были такие, кто запирался в каютах дня на три – там они входили в транс с помощью каких-то трав или снадобий, необычный запах которых просачивающийся наружу…

-Йоги вам попадались?

-Не знаю, кто были эти люди, но на улицах Бомбея можно было увидеть очень худых, «высушенных» мужчин в набедренных повязках, сидящих на ковриках в позе лотоса и находящихся в прострации.

Тренируйтесь на… dummy

-Экипажи геологоразведочных кораблей проходят подготовку на случай возникновения экстремальных ситуаций?

– Обязательно. И с этим связано несколько трагикомических эпизодов. На пароходе периодически проводятся тренировочные тревоги. Как-то тревогу «человек за бортом» решили провести в наиболее приближенных к реальности условиям. Нарядили добровольца в гидрокостюм и «выбросили» за борт, а через определенное время спустили за ним спасательный катер. Но в тот же момент кто-то в самом деле упал за борт. Пока стали спасать его, несчастный доброволец остался позади судна на довольно большом расстоянии, в открытом море. Так он бултыхался минут сорок. Можно представить его состояние… Все закончилось благополучно, но после этого случая в тренировках за борт бросали не людей, а нечто вроде надувного манекена – «dummy». Но и тут не обошлось без курьеза. Когда у берегов Австралии мы спустили за борт своего «dummy», то не сразу поняли, отчего его бросает из стороны в сторону. Оказалось – это акулы, которые начали трепать свою добычу…

-А случалось увидеть в море что-то необычное – например, миражи?

-Миражей не было, но однажды видел тройную радугу – три радужных спектра – один под другим, видел лунное затмение в открытом море, черепаху размером с небольшой катер.

-Какие пляжи вам больше понравились?

-Необыкновенно хороши пляжи Амана. На одном из них мы заметили запрещающую табличку, где на трех языках было написано, что купальщиков может унести отливом в открытое море. Тогда все обошлось без происшествий. В следующий раз мы оказались на хорошо оборудованном современном пляже. Но несколько человек (экипаж был российский) не взяли с собой плавки, и купаться решили, отойдя метров на пятьсот от основного пляжа. Никто не заметил, что земля у берега сформировала своеобразный желобок. И когда волна накатывала, то следом по желобу проходило стремительное отливное течение. Шесть человек угораздило встать именно на это место, и их всех их за считанные минуты унесло в море метров на сто пятьдесят. Среди них были и те, кто плавал не очень хорошо. До берега добрались все. А последний, выйдя на песок, упал от изнеможения.

Очень понравились пляжи на Мальдивах. Это островное государство, ориентированное на туристов, и каждый из этого множества маленьких коралловых островов представляет собой что-то вроде пансионата человек на пятьдесят. К услугам отдыхающих рыбалка, катера, красивейшие пляжи с белым песком и ярко-лазурным море.

-Как изменились ваш характер, быт, дом за десять лет работы в море, в чужих странах?

– У меня сформировалось более терпимое отношение к другим людям. Я редко удивляюсь, оскорбляюсь и возмущаюсь. Видя мир в его разнообразии, понимаешь – у каждого есть право быть другим. У всех разное воспитание, окружение. Что касается моего дома, то он пока похож на временное жилище. У меня не хватает времени привести его облик в соответствии со своими желаниями. Вот сейчас я вернусь домой, в Санкт-Петербург и сразу начну заниматься оформлением документов для следующего рейса. У меня много друзей, и все не достает времени, чтобы пообщаться со всеми.

-Чем вы занимаетесь в свободное время?

-После полугодовой работы в море, обычно следует два-три месяца отдыха, до следующего вызова. Во время отпуска читаю книги, езжу на рыбалку, занимаюсь текущим ремонтом. Но самое главное работаю над кандидатской диссертацией. Пишу статьи в специализированные журналы. Иногда набрасываю что-то вроде «непутевых заметок» – для себя. Бывает, что за один рейс посещаем три-четыре страны, десяток городов. И так не хочется, чтобы увиденное стерлось в памяти.

-Куда забросит вас судьба в ближайшее врем?

-Возможно, это будет Япония…