«Максмотор-Ульяновск» покоряет Европу

Гонщики из «Максмотор-Ульяновск» стали первыми россиянами, принявшими участие в гонке на выносливость «Horn Grand Prix 1003 km». Европейский аналог «Le Mana», это соревнование вот уже шесть лет подряд собирает в латвийском городе Паланга тысячи любителей экстремальных видов спорта. И команда Вадима Харлова устроила здесь настоящую сенсацию. Спортпрототип «LADA Revolution», управляемый нашими пилотами, обошел хваленые Audi, BMW, Opel, Toyota, Honda, заняв в абсолютном зачете второе место и уступив лишь спортивному Porsche. Такого успеха российской команды не ожидал никто.

В Палангу, которая на целую неделю превратилась в «гоночный» город с оборудованными вдоль дорог трибунами, огромными экранами и палаточными лагерями, команда «Максмотор-Ульяновск» прибыла по приглашению организаторов соревнований. Ульяновцу Вадиму Харлову и тольяттинцу Виталию Дудину пришлось соперничать с именитыми литовскими, латвийскими, финскими и немецкими гонщиками. Именно поэтому поначалу наших пилотов всерьез никто не принял.

Первый «звоночек» для участников гонки прозвучал во время квалификационного заезда. Спортпрототип «LADA Revolution» пришел к финишу четвертым, пропустив вперед лишь три автомобиля более высокого класса – А3000+ (а «LADA Revolution» по объему двигателя относится к А1600). Ближайший соперник команды Харлова в своем классе пришел лишь 14-м… После этого наших пилотов забросали просьбами показать, что у нашей машины «под капотом»… А затем настал день гонки. «Horn Grand Prix 1003 km» – соревнование-марафон. Задача пилотов – на время преодолеть 1003 километра (или 335 кругов трассы), меняясь, по правилам, каждые полтора часа. И впервые за шесть лет задачу пилотов усложнила «небесная канцелярия». На втором часу гонки начался проливной дождь со шквальным ветром: машинам в буквальном смысле пришлось плыть по асфальту. Ураган срывал палатки, сверкали молнии… Многие гонщики, стартовавшие на «сухих» шинах, начали сходить с трассы. Но именно при таких экстремальных погодных условиях и проявилось настоящее мастерство наших пилотов, слаженность работы всей команды. За 10 часов у наших гонщиков не было ни одного прокола! Спортпрототип вел себя идеально, показав свои лучшие качества: управляемость и надежность. В результате команда Харлова завоевала в гонке заслуженное «серебро». Победу российских пилотов увидели 30 тысяч зрителей на трибунах в Паланге и полумилионная телевизионная аудитория.

– Честно говоря, мы настраивались на победу, но всерьез на нее не рассчитывали. Так что результат потряс нас самих, – признался Вадим Харлов. – Теперь же мы доказали всей Европе, что ульяновские гонщики способны на многое!