Русская жена в США – это само по себе сокровище

«Американские хроники» нашего корреспондента Светланы Пасухиной нашли отклик у читателей. Особенно интересным нам показался рассказ Елены Сапченко, выпускницы УлГУ, которая живет в США, в штате Миннесота (она вышла там замуж), и приехала в Ульяновск после четырех лет разлуки.

Проводы с тортом

У моих американских друзей и коллег был шок: как это так, я столько времени не была дома! Ведь в США в благополучных семьях родственные связи поддерживаются очень близко. И когда я, наконец, объявила о летней поездке в Россию, было такое впечатление, что они больше меня рады, что я скоро увижу родных. Устроили даже прощальную вечеринку с тортом. Друзья, которые ездили в Россию, говорили: дней десять побудешь на родине, и захочется обратно! Из-за убогости быта, из-за грубости людей.

А мне все здесь нравится. Воспринимаю жизнь такой, какая она есть. Я бы с удовольствием осталась еще на месяц. А первое, что меня удивило в Ульяновске, – это огромное количество маршруток. Даже в Америке транспорт не так часто ходит.

150 долларов за учебник

Хотя у меня уже есть высшее образование, сейчас я учусь в колледже, скоро переведусь в университет. Только так в США можно рассчитывать на перспективную работу. Чтобы получить в Америке высшее образование степени бакалавра, нужно 120 так называемых кредитов (у них один предмет равняется скольким-то кредитам, например, трем). Я посмотрела свой вкладыш к диплому, полученному в Ульяновске, посчитала, сколько сдала предметов, прикинула – это около 250 кредитов! Вот смех: считается, что российское образование не котируется за рубежом, а уровень обучения в России в два раза выше! Американское образование отличается от российского тем, что предметы, их количество и время учебы студент выбирает сам. Все книги нужно покупать, в библиотеке ничего не найдешь. Каждый учебник стоит от 150 долларов. Многим людям приходится брать на них кредит.

Охота за гражданством

Не секрет, что русские девчонки пользуются успехом за границей. Молодые люди вовсю стремятся познакомиться с россиянками. Американским мужчинам нравится русский акцент, для них это экзотика. Наши девушки всегда хорошо выглядят, американкам же это совершенно безразлично: ни грамма косметики, мятые шорты. И фигуры совершенно необъятных размеров… Поэтому даже те девчонки, которые считаются полненькими в России, там идут за худышек. Также американцев поражает, что русские – мастерицы на все руки. Они считают, что если им досталась такая жена, то это уже сокровище. Вот только девушки наши очень разборчивы, охотятся только за гражданами США.

Русские страдают без зимней одежды

Я совершенно не могу жить без зимней одежды. А купить ее в США очень трудно. Нет, в бутиках, конечно, висят дорогущие шубы из Европы, но это рядовому человеку не по карману. А в магазинах шуб нет, в основном – пуховики да куртки. И такое впечатление, что обуви с мехом вообще не существует в природе. Почему? Потому что люди в основном ездят на машинах, а автобусы там с отоплением. Я же на работу и в колледж пока хожу пешком. Кое-как нашла там более-менее приличные сапоги. Сейчас в Ульяновске, запасаюсь зимней одеждой. Как оказалось, у нас одежда и обувь намного дешевле и качественнее. Доступно и красиво. А там, с одной стороны, какой-то шерпотреб, а с другой – фирменные вещи от известных модельеров, которые не соответствуют своей цене.

Русская кухня – загадка для американцев

Американцы не умеют весело отдыхать. В выходные они, например, идут в бильярд или в боулинг. Пожилые люди, а также обеспеченные семьи обычно имеют летний домик у озера, где проводят уик-энд. А мы вместе с подружками собираемся и показываем нашим американским мужьям, как надо отдыхать. Выезжаем на природу, делаем шашлыки. Но в Америке, по нашим представлениям, «ничего нельзя»: костер в лесу жечь, распивать алкоголь на улице…

У меня был день рождения. Захотелось устроить русскую вечеринку. Приготовила селедку под шубой, купила скумбрию, сделала бутерброды с красной икрой и шпротами. Американцы пришли, посмотрели, сказали, что они это есть не будут (я подозревала, что может быть такой исход, поэтому приготовила нейтральные блюда). Например, Крис, мой муж, вообще не переносит запаха копченой рыбы (а за ней в русский магазин через полгорода ехать!) Про икру говорят, что это рыбьи яйца с соленой жидкостью внутри. Гости долго ходили вокруг бутрбродов с икрой, обменивались ехидными комментариями, напоследок сфотографировались с бутербродами на память. Как-то привозила в качестве сувенира баночку икры моей начальнице. Она из вежливости меня спрашивает: «Что ты хочешь, что бы я с ней сделала? На полку поставила или открыла?» «Ее кушать надо,» – говорю. Скорее всего, икра у нее так и стоит на полке.

Пронумерованный лес

Договорились с американскими друзьями пойти в поход. Никогда этого не забуду! Приезжаем на специально отведенную для отдыха территорию. Заходим в офис, нам говорят номер нашего места. Заезжаем. Там всего-то метров пять квадратных. Реденькая посадка отделяет территорию от соседних. И все пронумеровано. Поставили палатку. Пора пришла идти за дровами. Думала, сейчас сухие ветки наломаем. Не тут-то было. Пошли в офис, купили связку дров за три доллара. К ним нам продали жидкость для разжигания дров. Все это надо поместить в специальную железную подставку. Для барбекю купили угли (и, конечно, жидкость для их зажигания). Оказалась, что в месте отдыха есть все условия: душ, туалет, пиццерия, бассейн… Я сказала, что больше в такой поход не пойду.

Американцы против Америки

Мой муж – барабанщик. Их группа играет «тяжелый металл». Эта музыка (а ее исповедуют очень многие молодые люди) – своеобразный протест. Они ненавидят американское общество. Например, писали много песен о войне в Ираке. Смысл такой: сколько еще должно умереть людей, чтобы Америка утвердила свое господство? В США все сводится к власти корпораций. Личность человека не имеет значения, он ценен только как винтик в этой машине. И это, к сожалению, постоянно ощущаешь на себе…

Подготовила Елена ДЯТЛОВА.