Город в болоте нищеты

Банкротятся и гибнут предприятия, народ в городе вымирает – таков вывод из анализа сложившейся в Ульяновске ситуации.

В демографии – регресс

Начиная с 1997 года население Ульяновска стало сокращаться. И сегодня ситуация приобретает необратимый характер. Присмотритесь: в 2005 г. с января по июнь родилось 2287 детей, а в прошлом году за тот же срок было 3144. То есть за полгода недосчитались 257 душ! А вот смертей стало на 77 случаев больше, так как за этот же период умерло 3667 человека. Элементарные расчеты показывают, что народ Ульяновска вымирает. Если умерших за полгода на 1380 чел. больше, чем родившихся!

Поток мигрантов в город тоже иссякает, вместо 1081 человек, приехавших в город на постоянное жительство в первой половине прошлого года, в этом прибыло всего 957 человек, т.е. на 124 меньше. Верно, кто же поедет в город, где нет ни работы, ни жилья. Даже цыгане и таджики бегут из Ульяновска. А это о многом говорит.

Экономика загибается

Заводы и фабрики банкротятся и лопаются как каштаны на огне. Износ оборудования на тех, которые еще работают, составляет 50%, станки и линии не менялись 20-30 лет, то есть с советских времен. Капиталисты, захватившие предприятия, деньги на модернизацию и обновление средств производства не вкладывают, весь доход оседает в банках, в том числе заграничных. Отсюда низкая конкурентоспособность продукции и товаров, ведь на старых станках тяжело получить качество для рынка 21 века. Количественный спад в выпуске военной техники, электросчетчиков, пива, кондитерских изделий. Даже УАЗ при всех разговорах о процветании, автомобилей выпустил на 16% меньше, чем в прошлом году. А это, в свою очередь, вызвало спад производства на предприятиях-смежниках, не говоря о налогах, которые недополучила казна. И вообще, кроме УАЗа доля убыточных предприятий возросла с 32 до 37%.

С плеч заводов на плечи города

Неспособность предприятий содержать себя приводит к массовому сбросу жилья и всей «социалки» на плечи города. «Володарка», Механический завод, «Искра», «Милан» и другие предприятия-банкроты или на грани банкротства, сдали городу жилье, детские учреждения, оздоровительные лагеря, закрыли свои больницы и медпункты. Экономический коллапс привел к коллапсу социальному. Только за полгода предприятия сбросили 117 многоквартирных жилых домов. Естественно, что бюджет не резиновый и возникает вопрос:

Где взять деньги?

В мэрии называют несколько возможных вариантов пополнения бюджета. Первый из них – продажа юридическим лицам земель, на которых находятся их предприятия. Законодатели уже дважды понизили цены на землю, но господа-капиталисты не торопятся раскошеливаться. Видимо, они хотят получить все бесплатно, как уже привыкли. Выход второй – в приватизации муниципальной собственности, говоря проще, в распродаже городского имущества. Были названы и конкретные объекты – гостиницы «Венец», «Советская» и «Волга». Но выход ли это, когда человек, чтобы месяц пожить красиво, продает дом и машину? А потом, как жить и на что, видимо никто не думает. И вообще, зачем недвижимость продавать, когда качественная передача ее в долгосрочную аренду приносит казне стабильный доход? Ведь на аренде многие ульяновские олигархи стали сверхбогатыми. Это позволяет сохранить собственность и власть в руках муниципалитета.

А есть ли еще варианты? Наверное, есть. В Гордуме заседают 34 депутата. Вот пусть они и думают, если есть чем.